Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На экопроекты в Чувашии выделили полмиллиарда рублей

 Фото: Пресс-служба администрации главы Чувашии

Большая часть средств, выделенных в Чувашии на четыре республиканских программы по улучшению экологической обстановки, будет освоена до конца текущего года.

Как сообщил Моторин, в рамках нацпроекта "Экология" в Чувашии реализуется четыре региональных программы: "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Оздоровление Волги", "Сохранение лесов" и "Чистая Вода" на общую сумму 586,3 миллиона рублей. В 2020 году добавится проект "Чистая страна" общим объемом финансирования свыше 1,5 миллиарда рублей.

По трем программам выделенные средства будут в полном объеме освоены в ноябре-декабре этого года. По "Комплексной системе обращения с ТКО" часть финансирования предложено перенести на следующий год.

По проекту "Чистая вода" в Чувашии строятся два водопровода: от Чебоксар до Чандрово и в селе Порецком.

Так, протяженность водоводной линии до деревни Чандрово составляет почти восемь километров, на ее возведение направлено около 71 миллиона рублей. Запустить новую сеть в эксплуатацию должны в июне 2020 года. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой всех жителей населенного пункта.

В селе Порецком протяженность сетей нового водопровода превысит 27 километров. Строительство стоимостью свыше 58 миллионов рублей завершат в октябре 2020 года. Благодаря новым коммуникациям питьевая вода из централизованной системы распределительной сети водоснабжения будет полностью соответствовать гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. После обновления трубы прослужат не менее полувека, а питьевая вода будет поставляться от станции водоочистки до домов более шести тысяч человек без потери качества.

Наибольшее финансирование - 406 миллионов рублей - потребовалось на строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в поселке городского типа Вурнары. Эти работы осуществляются в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги". Работы на этой площадке из-за большого объема разделены на несколько этапов - в настоящее время рабочие приступили ко второму. Общая протяженность современных канализационных сетей в поселке составит более 7,5 километра.



Российская газета
13 ноября 2019
14:25
Поделиться