На Комплексе водозаборных сооружений проведены учения

29 ноября 2019  года на  Шемуршинском водохранилище проведено тактико-специальное учение на тему: «Действия сил и средств Шемуршинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, службы обслуживания «Комплекса водозаборных сооружений, сооружений очистки воды для хозяйственно-питьевых целей и санитарных зон источника питьевого водоснабжения группового водовода Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов Чувашской Республики» по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной с обрывом проводов линии электропередач, вследствие падения на линию деревьев».

В учениях приняли участие представители Минприроды Чувашии, КУ «Гидроресурс», комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района, аварийно-спасательные службы Шемуршинского района, ФГУП «Охрана» Росгвардии России по Чувашии.

По легенде учений, в результате неблагоприятных погодных условий на территории Трехбалтаевского сельского поселения в лесном массиве вблизи Комплекса были повалены деревья на линии электропередачи. Произошел обрыв линий электропередачи. Обесточено электрооборудование на Комплексе. Возникла угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

В ходе учений проверялась готовность службы обслуживания Комплекса КУ «Гидроресурс»  к действиям по предупреждению и ликвидации возможных ЧС.  Достижение слаженности в работе руководящего состава, аварийно-спасательных служб  Шемуршинского района и КУ «Гидроресурс», совершенствование приемов и способов защиты от чрезвычайных ситуаций, проверка системы управления, связи и оповещения района  – все это входило в цели проводимых учений.

В ходе командно-штабных учений были проведены оповещение и сбор всех задействованных служб, после чего состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Шемуршинского района.

В ходе учений проведены практические мероприятия: Комплекс полностью был переведен на резервное электроснабжение путем подключения резервного дизельного генератора мощностью 30 кВт.

Проведенные практические мероприятия в ходе учений показали: силы и средства  КУ «Гидроресурс»  Минприроды Чувашии и Шемуршинского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики к  действиям по предупреждению и ликвидации возможных ЧС готовы.

02 декабря 2019