Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Чувашской Республики на уровне ruА. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным.

Как отмечают аналитики агентства, показатели бюджета региона продолжили расти в 2019 году, долговая нагрузка региона оценивалась как невысокая, проводится эффективная политика по управлению долгом.

Результату способствует также выполнение своих обязательств Правительством Чувашской Республики в рамках концессионного соглашения с АО «Управление отходами». Концессионный проект в отношении системы коммунальной инфраструктуры – объектов обработки и размещения отходов – был одним из первых на территории России. Досрочный ввод в эксплуатацию полигона ТБО, мусоросортировочного комплекса в Новочебоксарске, мусороперегрузочной станции в Чебоксарах позволил обеспечить начало досрочного возврата инвестиций концессионером. Правительство Чувашской Республики грамотно определило модель концессионного соглашения, идут полноценная загрузка объекта размещения отходов, отбор вторичных материальных ресурсов и выполнение всех договорных условий между концедентом и концессионером, что, в свою очередь, положительно отражается на качестве окружающей среды региона.

По данным ИНВЕСТИНФРА, на территории Чувашской Республики реализуется 1 концессионный проект крупной категории с объемом инвестиционных обязательств свыше 1,7 млрд. руб. Концессионное соглашение по созданию и эксплуатации системы переработки и утилизации (захоронения) ТКО на территории Чувашской Республики было заключено 1 июля 2014 года между Кабинетом Министров Чувашской Республики в лице Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и АО «Управление отходами».  На объектах по обращению с ТКО, построенных в Чувашии компанией «Управление отходами» в рамках концессионного проекта, в 2019 году было отобрано свыше 1,86 тыс. тонн бумаги и картона, что помогло сохранить более 30 тыс. деревьев, порядка 32 млн. литров воды, 5 тыс. куб. м земли, 40 тыс. литров горючего, 6,4 млн. кВт электричество, уменьшить опасные для природной среды выбросы СО2 на 2,7 млн кг, сохранить ионизированный кислород, достаточный для 56 тыс. человек.

03 декабря 2019