Определены победители республиканского детского экологического фестиваля «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!»

7 декабря 2019 г. на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся  традиционный III Республиканский детский экологический фестиваль «Береги свою планету – ведь другой, похожей, нету!».

Организаторами фестиваля являются Региональная экологическая общественная организация «Зеленый город»,  БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии,  ФГБУ «Национальный парк «Чăваш вăрманĕ», Чебоксарский филиал ФГБУН Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, Чувашское региональное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Основной целью мероприятия является формирование у учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики экологического сознания, бережного отношения к природным ресурсам.

Республиканский фестиваль включал в себя заочный (отборочный) и очный (финальный) этапы. На заочный этап было представлено 15 работ из 14 образовательных учреждений.  Очный этап включал прохождение 3 направлений: творческое выступление, показ моды «Мода от Утиль», творческая мастерская.

На очный этап фестиваля допущено 11 команд из городов Чебоксары и Новочебоксарск, Моргаушского района.

Творческое выступление команд было ярким, оригинальным, запоминающимся и оценивалось в 2 номинациях: агитационно-творческое выступление и театрализованное выступление. На конкурсе экологической моды «Мода от утиль» команды должны были представить коллекции, выполненные из вторичного сырья, упаковочного материала: бумаги, пластика, металла, полиэтилена и др. В художественной мастерской ребятам необходимо было нарисовать стенгазету на тему отходов.

По итогам фестиваля места распределились следующим образом.

1 место – команда «Эко-Миньоны» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением естественно-математического цикла»  г. Новочебоксарск

2 место – команда «Зелёный штурм» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Новочебоксарск

3 место – команда «Детизияне» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Чебоксары

Лауреат  – команда «Лютики» МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары

Лауреат – команда «Берегиня» МАОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

09 декабря 2019