Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Минприроды Чувашии проведено лесоустроительное совещание по итогам таксации лесов

В Минприроды Чувашии проведено лесоустроительное совещание по итогам таксации лесов

9 декабря Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики провело лесоустроительное совещание по итогам таксации лесов Канашского, Шемуршинского и Ядринского лесничеств в рамках заключенного с ФГБУ «Рослесинфорг» двухгодичного государственного контракта на выполнение работ по проведению лесоустройства.

В совещании приняли участие представители Казанского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», Ульяновского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии, БУ «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии, БУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии, БУ «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии.

На совещании рассмотрены результаты работ по таксации лесов Канашского, Шемуршинского и Ядринского лесничеств, обследованию лесных участков (лесных культур, молодняков естественного происхождения), проектированию мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов и результаты анализа выполненных за период с момента проведения предыдущего лесоустройства мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, отражающие динамику состояния лесов (распределение площадей и запасов покрытых лесной растительностью земель по древесным породам и группам возраста, классам бонитетов, полнотам).

Отметим, для точной и объективной оценки эксплуатационных запасов лесов Чувашии с 2013 года благодаря Правительству Чувашской Республики во главе с Михаилом Игнатьевым начали привлекаться федеральные средства для лесоустроительных работ, которые на тот момент не проводились в течение последних 20 лет. За два года (2013-2014 гг.) лесоустроительными работами было охвачено более 50% площади земель лесного фонда на территории Чувашии (305 тыс. га).

Лесоустроительные работы продолжились в 2018-2019 гг. В декабре т.г. лесоустройство будет завершено в полном объеме – неохваченных лесоустройством лесных участков не останется.

Справочно: лесоустройство должно проводиться раз в 10 лет.



10 декабря 2019
09:40
Поделиться