Лесоводы Мариинско-Посадского лесничества завершили заготовку лесных семян

В рамках исполнения государственного задания 2019 года работниками Мариинско-Посадского лесничества был организован своевременный сбор лесосеменного материала. Несмотря на слабую урожайность текущего года, удалось произвести сбор шишек сосны обыкновенной и ели европейской и выполнить запланированные показатели в полном объеме.

Кроме этого, особое внимание было уделено своевременному сбору желудей дуба черешчатого.

В 2019 году собрано 450 кг желудей дуба и произведен осенний посев в лесном питомнике Сотниковского участкового лесничества на площади 0,13 га.

Завершением лесокультурных мероприятий стал сбор семян липы мелколистной в объеме 3,6 кг.

В сборе лесосеменного сырья принимали участие не только сотрудники лесничества, но и члены школьного лесничества «Юный эколог» - учащиеся МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района.

Сбор лесосеменного материала для лесовосстановительных мероприятий является приоритетным направлением в деятельности Мариинско-Посадского лесничества.

Справочно. Перед началом массового сбора лесных семян, лесосеменной материал прошел предварительный анализ для определения посевных качеств семян в ЦЗЛ Чувашской Республики. По данным экспертизы заготовленные семена были преимущественно I и II класса качества.

11 декабря 2019