Участвуй в акции: защита ёлок - это дело!

В национальном парке «Чăваш вăрманĕ» активно проходит акция по сохранению новогодних деревьев «Бросьте ёлочке спасательный круг».

Давняя традиция использовать ель, как «самое новогоднее дерево» стала настоящим бедствием для природы и привела к тому, что хвойные леса оказались под угрозой. К новогодним праздникам срубаются тысячи ёлок и сосен, а через  несколько  дней превращаются  в мусор.

В рамках творческого проекта в национальном парке проводятся познавательные часы – предупреждения о судьбах праздничных деревьев, об истории новогоднего праздника, о правилах бережного отношения к природе, о пользе и роли хвойных деревьев в жизни людей и обитателей леса.

Для самых маленьких посетителей проводятся тематические утренники, с веселыми новогодними заданиями  заставляющими напрягать память, задумываться  об уникальности хвойных деревьев, их красоте.

В ожидании Нового года проводятся мастер-классы по изготовлению новогодних ёлок, снежинок и игрушек.

На занятиях  рождаются рукотворные поделки,  выпускаются листовки-обращения с призывами сохранить жизнь хвойным деревьям,  в которых чувствуется, мольба, забота о зелёном богатстве нашей планеты  и убедительная просьба обратить внимание на необоснованную гибель молодых елок.

Для того чтобы пойти наперекор «прекрасным традициям» и спасти жизнь новогодним деревьям всем желающим предложено принять участие в конкурсе «Ёлочные вытворяшки». Самих же участников конкурса уже смело можно назвать - защитниками природы, так как от их рукотворных ёлок не страдает лес.

Не будьте безучастны и вы! Именно от вас зависят Жизни живых елей!

Присоединяйтесь к нашей акции, участвуйте, творите, придумывайте, создавайте!

И пусть новогодние праздники станут для вас чередой волшебных дней!

16 декабря 2019