Министр Иван Исаев принял участие в расширенной Коллегии Минприроды России

17 декабря в Сколково состоялась расширенная Коллегия Минприроды России в рамках форума «Чистая страна» по вопросу реализации национального проекта «Экология». В заседании Коллегии приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петр Чекмарев и министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев.

Отметим, что в Чувашской Республике реализуются 6 региональных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Оздоровление Волги» (Минприроды Чувашии, Минстрой Чувашии, Минспорта Чувашии), «Cохранение уникальных водных объектов» (Минприроды Чувашии), «Сохранение лесов» (Минприроды Чувашии), «Чистая страна» (Минприроды Чувашии), «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» (Минприроды Чувашии), «Чистая вода» (Минстрой Чувашии).

Цель на период до 2024 года в рамках национального проекта – ликвидация на территории республики всех закрытых объектов размещения отходов, выполнение мероприятий по оздоровлению Волги, расчистка русла реки Сура, улучшение качества питьевой воды для населения, увеличение площади зеленых насаждений.

В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» в 2019 году начато строительство сооружения очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары производительностью 36,0 тыс. куб. м. в сутки общей стоимостью 242,1 млн. рублей, из них в 2019 году предусмотрено 104,5 млн. рублей.

Также ведется строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 куб. м. в сутки в пос. Вурнары  общей стоимостью 406,6 млн. рублей, из них в 2019 году – 229,6 млн. рублей.  Завершение работ планируется в 2020 году.

В этом году разработана проектно-сметная документация на реконструкцию очистных сооружений АУ ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии. На эти цели выделено 0,88 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики. Реконструкция объекта планируется в 2022 году.

Всего в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» планируется строительство и реконструкция 13 объектов в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, в Мариинско-Посадском и Вурнарском районах. Реализация мероприятий позволит сократить объем неочищенных стоков, сбрасываемых в реку Волга, в три раза. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению благоприятной окружающей среды и качества жизни населения.

В 2020-2022 годах будут рекультивированы два шламонакопителя ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. На данное мероприятие будет направлено 1142,87 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1129,27 млн. рублей. В результате в хозяйственный оборот будет возвращено 23,3 га земель, улучшится качество жизни 126,8 тыс. человек – жителей г. Новочебоксарск.

Благодаря опыту рекультивации закрытых объектов размещения отходов, Чувашская Республика стала участником федерального проекта «Чистая страна». В 2020-2021 годах планируется рекультивация свалок твердых коммунальных отходов в г. Канаш, с. Аликово, с. Яльчики, г. Ядрин.

В настоящее время завершена корректировка электронной модели Территориальной схемы обращения с отходами на сумму 3,3 млн. рублей, внесены изменения в части нахождения источников образования отходов, их количества, места накопления, схемы потоков отходов и др.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» продолжилось укрепление материально-технической базы лесопожарной службы: приобретены 17 малых лесопатрульных комплексов (21,6 млн. рублей), оснащенных противопожарным оборудованием, одна лесопосадочная машина МПУ-1М (493,6 тыс. рублей) и два плуга ПКЛ-70 (114,2 тыс. рублей) для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению,  35 мечей «Колесова» (62,8 тыс. рублей).  До конца 2019 года в распоряжение лесопожарных станций лесничеств поступит 15 колесных тракторов Беларус МТЗ 82.1 с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием.

Проведены работы по лесовосстановлению на площади 709 га  (102%) при годовом плане 695,5 га. На увеличение площади лесовосстановления  в 2019 году выделено 69,5 млн. рублей.

Продолжаются работы по формированию запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. Всего до конца года нужно заготовить 153 кг лесных семян.

Всего в 2019 году на реализацию мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» предусмотрено 125,4 млн. рублей (100% средства федерального бюджета).

18 декабря 2019