Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

VII республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия» объединил единомышленников

VII республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия» объединил единомышленников

20 декабря 2019 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся традиционный экологический форум «Зеленая Чувашия», участниками которого стали представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных организаций, коммерческих предприятий, студенты и обучающиеся.

Участников мероприятия приветствовал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин. Он отметил, что основными приоритетами государственной политики являются сохранение благоприятной окружающей среды, воспроизводство лесов, эффективное обращение с отходами производства и потребления. Все они направлены на достижение целей и задач, обозначенных в 204 Указе Президента России и закрепленных в национальном проекте «Экология». Чувашская Республика участвует в реализации 6 федеральных проектов из 11 национального проекта «Экология».

Укрепление материально-технической базы учреждений лесного хозяйства специализированной лесопожарной техникой и для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению осуществляется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». В 2019 году приобретены 15 колесных тракторов Беларус с комплексной лесной защитой и противопожарным оборудованием, 17 малых лесопатрульных комплексов, 1 машина лесопосадочная МПУ-1М. Н. Косулин напомнил, что 15 октября 2019 г. на совещании об исполнении поручений Президента и Правительства России Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил Чувашскую Республику в числе пяти регионов, «где успешно проводятся мероприятия для охраны лесов».

В целях сокращения доли загрязненных сточных вод, сбрасываемых в реку Волга и ее притоки, Чувашская Республика стала участником федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Начато строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары и коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в поселке Вурнары. Завершение работ – в 2020 году.

Также разработана проектно-сметная документация для реконструкции очистных сооружений физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни». Реконструкция планируется в 2022 году. На эти цели требуется 15 млн. рублей.

Главой республики Михаилом Игнатьевым поставлена задача продолжить работу по рекультивации закрытых свалок ТБО. В перечень мероприятий, реализуемых в рамках регионального проекта «Чистая страна», интегрированного в нацпроект «Экология», уже вошли на 2020 год закрытые свалки ТБО с. Аликово, с. Яльчики. Всего до 2023 года будет проведена рекультивация еще 5 свалок: в г. Канаш, в г. Ядрин, в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

Подытоживая выступление, Н. Косулин отметил, что Чувашская Республика на протяжении ряда лет занимает верхние строчки экологического рейтинга субъектов России, и выразил уверенность, что совместными усилиями удастся сохранить благоприятную окружающую среду для будущих поколений.

Гостей форума также приветствовали руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Александр Воробьев и руководитель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юлия Сергеева.

Далее работа продолжилась в рамках тематических круглых столов: «Оздоровление водных ресурсов Чувашии: проблемы и пути их решения», «Сохранение лесов и особо охраняемых природных территорий», «Экотехнопарки как ключевой элемент на пути к циклической экономике», «Экологическая культура населения: проблемы и дальнейшие векторы развития».

По итогам форума разработан проект резолюции, который после утверждения модераторами станет основой для дальнейших совместных природоохранных мероприятий.



20 декабря 2019
18:09
Поделиться