Заслуженному лесоводу Чувашской Республики Аркадию Калегину – 70 лет!

Коллектив Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики искренне поздравляет Аркадия Аверкиевича Калегина, заслуженного лесовода Чувашской Республики, с 70-летним юбилеем!

Вся трудовая биография Аркадия Калегина связана только с лесным хозяйством и начиналась в лесах Калужской области с техника-лесовода после окончания техникума (1970-1973 гг.). С 1978 по 1980 годы работал старшим инженером в лесосеменеводческой станции Минлесхоза ЧАССР «Опытный мехлесхоз». В марте 1980 года переведен в аппарат Министерства лесного хозяйства Чувашской АССР.

Начиная с 1990 года, Аркадий Калегин совместно с Ведерниковым Н.М. начал внедрять в питомниках республики новую прогрессивную технологию выращивания сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород: «интегрированную систему выращивания и защиты хвойных и лиственных пород от болезней в питомниках», разработана и внедрена новая «Книга лесного питомника» и «Журнал лесопатологического мониторинга лесного питомника». По предложению Аркадия Аверкиевича усовершенствованы сеялки, культиваторы, мульчирователи, что позволило увеличить эффективность работ, выполняемых механизмами. В республике с непосредственным участием Калегина А.А. освоена и отработана технология выращивания укрупненного посадочного материала сосны.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд Аркадий Калегин награжден Почетной грамотой Чувашской Республики (1997 г.), Почетной грамотой Федеральной службы лесного хозяйства России (1999 г.), Почетной грамотой Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природы России по Чувашской Республике (2003 г.), юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» (2005 г.), почетными знаками «Х и ХХ лет службы в государственной лесной охране СССР  и Российской Федерации» (1986 и 1995 гг.), «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР» (1983 г.), дипломом Минэкономразвития и торговли Чувашской Республики за лучший проект «Интенсивная технология и новая техника для выращивания сеянцев дуба и липы в лесных питомниках» (2006 г.). Присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Чувашской Республики» (2007 год). Кандидат сельскохозяйственных наук (2006 г.). Ветеран лесного хозяйства с 24 декабря 2009 г.

24 декабря 2019