Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашской Республике наградили лучших государственных гражданских и муниципальных служащих

В Чувашской Республике наградили лучших государственных гражданских и муниципальных служащих

26 декабря в Доме Правительства состоялась церемония награждения победителей конкурсов «Лучший государственный гражданский служащий Чувашской Республики» и «Лучший муниципальный служащий в Чувашской Республике». Дипломы и ценные призы вручил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики, председатель организационного комитета конкурса Юрий Васильев.

В торжественном мероприятии также приняли участие руководители государственных органов Чувашской Республики, руководители и преподаватели образовательных организаций и члены организационных комитетов конкурсов.

 «Искренне благодарю всех государственных гражданских служащих, принявших участие в конкурсе. Вы сегодня уже победители, победители для себя», – обратился к участникам конкурса Юрий Васильев. При этом он подчеркнул, что для оргкомитета было важно, чтобы представленные проекты можно было использовать в повседневной деятельности.

«Мы для себя сделали вывод, что участники конкурса – креативные и целеустремленные люди, которые предлагают эффективные решения актуальных вопросов», – отметил он.

На данном конкурсе Минприроды Чувашии представляла начальник отдела организационного и информационного обеспечения Евграфова Анна Георгиевна с проектной работой «Роль общественности в реализации региональных проектов Чувашской Республики, интегрированных в национальный проект «Экология». Проект направлен на повышение заинтересованности общественности в достижении целевых показателей, определенных паспортами региональных проектов Чувашской Республики «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», интегрированных в национальный проект «Экология», ее приобщение к реализации мероприятий, включенных в данные проекты.

Отметим, при непосредственном участии А. Евграфовой поддерживаются проекты общественных молодежных и детских организаций, учреждений образования и культуры, расположенных на территории Чувашской Республики, направленные на формирование экологической культуры. Так, в 2019 году Централизованная библиотечная система Батыревского района реализует проект «Библиотека и экологическое воспитание», объединение библиотек города Чебоксары – «Поколение ЭКО: экологический лагерь при библиотеке», Национальная библиотека Чувашской Республики – «Заповедная Чувашия: изучая, сохраняем», Чувашский национальный музей – «Экология для всех, или о чем не узнаешь на уроке», Центр внешкольной работы «Эткер» – «Школьные лесничества – лесам будущего».

Поддержан также проект Центра детского творчества города Шумерля, государственного природного заповедника «Присурский».

Помимо этого, Анной Евграфовой ведется работа по развитию экологического волонтерства в регионе. Налажено сотрудничество и проводятся совместные мероприятия с региональной экологической общественной организацией Чувашской Республики «Зеленый город», волонтерским центром «Содружество», волонтерским центром Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашским региональным отделением межрегиональной общественной организации «ЭКА», Чувашским республиканским отделением «Русское географическое общество».

Инициированные при ее непосредственном участии природоохранные мероприятия находят широкий отклик среди населения (акции по восстановлению лесов Заволжья, форум «Зеленая Чувашия», экологические квесты и субботники).

Ее многолетний труд на поприще экологического просвещения населения в Чувашии приносит свои плоды: зарождается спрос на благоприятную окружающую среду, многие начинают задаваться вопросом: «А что лично я могу сделать для природы?» и, главное, появляется все больше приверженцев экологичного образа жизни. Не по указке сверху, а по велению души.

Коллектив Минприроды Чувашии искренне поздравляет Анну Евграфову с участием в конкурсе и верит, что в ее трудовой биографии будут победы.



27 декабря 2019
09:04
Поделиться