В Вурнарском лесничестве подвели итоги года

В частности, в 2019 году сотрудниками БУ ЧР «Вурнарское лесничество» Минприроды Чувашии проведены лесовосстановительные работы на площади 21,0 га. Силами членов школьного лесничества посажены лесные культуры на площади 1,5 га. Также продолжается взаимодействие с казачьим обществом, при участии которого проведены посадка и дополнение лесных культур на площади 3,1 га и агротехнический уход на площади 3,4 га.

В текущем году посев семян лесных растений выполнен на площади 0,41 га, из них сосна обыкновенная на площади 0,21 га, ель европейская – 0,11 га, дуб черешчатый – 0,09 га. Заготовка шишек хвойных пород составила 1121 кг при плане 1100 кг (сосна обыкновенная), семян лесных растений 500 кг (дуб черешчатый). При участии членов школьного лесничества собрано 120 кг шишек.

Перед началом пожароопасного сезона проведены тактические учения по тушению лесных пожаров с привлечением всех оперативных служб Вурнарского района. Идет совместная работа с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по выявлению противоправных действий в лесном фонде и разъяснительная работа среди населения.

Также систематически сотрудниками Вурнарского лесничества проводятся мероприятия по уборке захламленности леса вдоль автомобильных дорог.

В 2019 году отремонтирована кровля котельной административного здания лесничества и заменен газовый котел.

31 декабря 2019