Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Кирском лесничестве подведены итоги 2019 года

В Кирском лесничестве подведены итоги 2019 года

Как сообщили Минприроды Чувашии в БУ «Кирское лесничество», в течение 2019 года все лесохозяйственные мероприятия, предусмотренные государственным заданием, выполнены в установленные сроки.

В целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров выполнены реконструкция 1 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство 40 км противопожарных минерализованных полос, прочистка и обновление 200 км противопожарных минерализованных полос, прочистка 20 км просек, установка и размещение 70 стендов, благоустройство 35 зон отдыха.

В течение пожароопасного периода 2019 года на территории лесничества не произошло ни одного возгорания.

В целях профилактики возникновения очагов вредных организмов выполнены лесопатологические обследования на площади 199,7 га.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов», интегрированного в национальный проект «Экология», проведено искусственное лесовосстановление на площади 21 га. В целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью осуществлен агротехнический уход на площади 105 га, на 7 участках лесных культур разных лет создания выполнено дополнение на общей площади 32,3 га.

По данным осенней инвентаризации на питомнике выращено 200 тыс. стандартных сеянцев сосны обыкновенной, что позволит полностью обеспечить предстоящий лесокультурный сезон 2020 года посадочным материалом. Обработка почвы выполнена на площади 21 га, рубки ухода в молодняках на площади 77 га. В течение вегетационного периода был осуществлен отвод лесосек на общей площади 393,8 га.

При рубках ухода заготовлено 3,7 тыс. куб. м древесины. Реализовано (продано) 3,6 тыс. куб. м древесины на сумму 2,6 млн. рублей.

В течение 2019 года по результатам аукционов с субъектами малого и среднего предпринимательства заключено 15 договоров с общим объемом заготовки 23,2 тыс. куб. м древесины. Республиканский бюджет Чувашской Республики при этом пополнился на 7,9 млн. рублей, федеральный на 1,8 млн. рублей.

С гражданами заключены 114 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с объемом заготовки 5,3 тыс. куб. м. Республиканский бюджет Чувашской Республики пополнился на 1 084,2 тыс. рублей.

В 2019 году коллектив лесничества принимал участие в акциях «Всероссийский день посадки леса», «Останови огонь», провел со школьниками экскурсию в лесной питомник, неоднократно очищал территорию, прилегающую к автодорогам, от мусора.

С 25 декабря 2019 г. учреждение перешло на единую централизованную информационную систему ведения бюджетного (бухгалтерского) учета.



13 января 2020
15:17
Поделиться