Министр И. Исаев встретился с молодыми экоактивистами

Встреча состоялась в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики 17 января 2020 г. В ней приняли участие председатель РЭОО «Зеленый город» Федор Алексеев, экологист г. Новочебоксарск, выпускник школы экологистов «Зелёный драйвер» Анастасия Дмитриева, руководитель Молодежного клуба на базе Чувашского республиканского отделения общественной организации «Русское географическое общество» Елена Никитина, руководитель направления «Экодесант» Волонтерского центра ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Наталия Петрова, председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Юлия Сергеева, начальник отдела молодежного и общественного развития Администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев рассказал о деятельности министерства, особый упор сделал на реализации региональных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология». В частности, он отметил, что предстоит рекультивация двух шламонакопителей ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. Для этих целей предусмотрено финансирование в сумме 1 млрд 143 млн. рублей.

До 2023 года необходимо рекультивировать семь закрытых свалок. Рекультивация двух из них – в Аликовском и Яльчикском районах.

Иван Исаев также подчеркнул, что республика готова к реализации задач, озвученных в Послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию.

Участники встречи предложили ряд идей, которые позволят привлечь к вопросам экологии подрастающее поколение и формировать осознанное отношение к охране природы. Так, Станислав Трофимов предложил провести 5 июня, в День эколога, масштабный парад экологических волонтерских отрядов, сообществ, организаций. В Чувашии практически сформировалось экологическое движение, такое мероприятие позволит привлечь к нему внимание широких слоев населения и популяризировать деятельность в области охраны окружающей среды.

Также Станислав Трофимов выразил готовность помочь в организации регулярной площадки по экологии на форуме «МолГород». Запрос среди молодежи на нее есть.

Юлия Сергеева рассказала о деятельность вновь созданного Чувашского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы, призвала внедрить на мероприятиях по посадке лесов традицию чаепития из экологичной тары. Она также обозначила проблему с транспортировкой и приемкой раздельно собранных пластиковых бутылок. Участники встречи предложили собраться совместно с представителями организаций, занимающихся приемом вторсырья для обсуждения вопросов в данной области.

Елена Никитина выразила готовность приобщать детей к любви к природе в том числе посредством участия в экспедициях, походах.

Поддержал единомышленников Федор Алексеев. «Зеленый город» создан в 2011 году и с 2013 года регулярно участвует и побеждает в грантовых конкурсах. Он выразил готовность оказать содействие участникам в подготовке проектных работ для финансирования экологических инициатив.

Анастасия Дмитриева поделилась опытом создания локального сообщества экологистов для решения экологических проблем города, в том числе и по вопросам внедрения раздельного сбора отходов.

Анастасия Григорьева рассказала о проекте «Экоконтроль», который получил республиканское финансирование на 2020 год.

Наталия Петрова сообщила о природоохранной деятельности Волонтерского центра Чувашского государственного университета и призвала почаще проводить субботники в субботу.

Участники встречи решили создать единую платформу «Зеленая Чувашия» в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм для обмена опытом, информацией и планирования совместных мероприятий. Также было озвучено, что работу в области экологического просвещения нужно систематизировать и объединить усилия всех заинтересованных сторон и специалистов. Одним из шагов на пути к этому станет создание сводного волонтерского экологического отряда «Зеленая Чувашия». Иван Исаев поддержал инициативы молодежи и выразил готовность оказать всяческое содействие предложенным мероприятиям.

17 января 2020