Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О предоставлении отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

О предоставлении отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения системы нормирования в области охраны окружающей среды, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С 1 января 2019 года нормами Закона № 219-ФЗ предусмотрен переход на следующую систему:

  • Для объектов I категории появляется обязательство по получению комплексного экологического разрешения (КЭР действует 7 лет).
  • Для объектов II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (для деятельности, осуществляемой на объекте II категории), - появляется право получить комплексное экологическое разрешение.
  • Для остальных объектов II категории – введено обязательство по подаче деклараций о воздействии на окружающую среду (действует 7 лет).
  • На объектах III категории должны быть разработаны программы производственного экологического контроля, а также при наличии таких выбросов и сбросов – рассчитаны нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности); нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (НООЛР) – устанавливаются на основании об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемые в территориальные органы Росприроднадзора или уполномоченный государственный орган субъекта РФ в уведомительном порядке.
  • По объектам IV категории разработка НООЛР и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.

Представление отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов производства и потребления (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы производства и потребления на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору не предусмотрено.

Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

По всем возникшим вопросам обращаться по тел. 56-52-96.



17 января 2020
08:29
Поделиться