В Канашском лесничестве подведены итоги 2019 года

В Канашском лесничестве лесохозяйственные работы за 2019 год выполнены в полном объеме. Проведено лесовосстановление на площади 15 га. С целью создания благоприятных условий для приживаемости и роста лесных культур организованы агротехнический уход на площади 126,1 га, дополнение лесных культур на площади 79,2 га. Для создания лесных культур проведена подготовка почвы на площади 11 га.

В питомнике выращено 223 тыс. штук стандартного посадочного материала, посеян семена на площади 0,25 га. На лесосеменной плантации лиственницы сибирской площадью 10,0 га проведены двухкратное окашивание в рядах и междурядьях, прополка приствольных кругов, подновление минерализованных полос, трехкратное опрыскивание инсектицидом. Заготовлено 1,3 т шишек, извлечено 60,3 кг семян I класса.

В целях улучшения качества лесных насаждений проводятся уходы за лесом: осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки. Данный вид работ организован на площади 288,9 га.

Перед началом пожароопасного сезона прошло тактико-специальное учение по тушению лесных пожаров с привлечением пожарного поезда, 6 пожарных автоцистерн и всех оперативных служб Канашского района. Идет совместная работа с сотрудниками КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии по выявлению противоправных действий в лесном фонде и разъяснительная – среди населения.

В целях предупреждения лесных пожаров лесопользователями устроены 25 км противопожарных минерализованных полос, проведен уход за минерализованными полосами протяженностью 118 км, благоустроено 12 мест отдыха, установлены 7 шлагбаумов, 48 аншлагов.

Для защиты лесов от вредителей лесопатологическим обследованием охвачено 541,7 га, в том числе биотехнические мероприятия выполнены на площади 357 га, санитарные рубки – 148,6 га, из них сплошные рубки – 15,4 га.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в распоряжение Канашского лесничества поступили два новых малых лесопатрульных комплекса, предназначенных для патрулирования лесов, доставки людей и противопожарного оборудования к местам лесных пожаров, проведения противопожарных работ. Также поступил автогидроподъемник, благодаря чему значительно облегчился сбор шишек хвойных пород.

Каждый год школьное лесничество МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района участвует в республиканском слете школьных лесничеств и получает призовые места. По итогам Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Лесовосстановление» школьное лесничество «Лесные Робинзоны» заняло II место.

20 января 2020