Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

На концессионных объектах ТКО Чувашии в 2019 году сэкономили более 85 000 кВт электрической энергии

На концессионных объектах ТКО Чувашии в 2019 году сэкономили более 85 000 кВт электрической энергии

АО «Управление отходами» в соответствии с принципами устойчивого развития и «зеленых инвестиций» совершенствует производственные процессы и реализует мероприятия по энергосбережению.

На основании результатов анализа состояния концессионных объектов и энергетического паспорта, в филиале АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске была разработана программа энергосбережения. Основанием для разработки программы являлись Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации».

Так как филиал является регулируемой организацией, то, согласно статьи 16 закона № 261-ФЗ, проведение энергетического обследования и реализация мероприятий по энергосбережению для него обязательны.

В 2019 году специалисты филиала продолжили реализацию мероприятий программы энергосбережения, были выполнены следующие мероприятия:

  1. Обучение персонала в области энергосбережения;
  2. Замена светильников в АБК МПС и МСК, в том числе уличных на экономичные диодные;
  3. Разработка и внедрение системы мониторинга конвейерных линий МПС и МСК;
  4. Установка диодных прожекторов на столбах уличного освещения, изменение схемы уличного освещения МПС, МСК;
  5. Проведение тепловизионного мониторинга ограждающих конструкций зданий и сооружений МПС и МСК.

Согласно данным Энергетической службы филиала АО «Управление отходами» в г. Новчебоксарске, благодаря четкому выполнению плановых мероприятий в 2019 году по сравнению с 2018 годом сэкономлены более 85 752 кВт/ч электрической энергии и 93521 м³ природного газа.



21 января 2020
12:30
Поделиться