Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества стали участниками зимнего маршрутного учета диких животных

23 января 2020 г. активисты Молодежного клуба ЧувГу Русского географического общества приняли участие в зимнем учете охотничьих животных с участием специалистов Минприроды Чувашии, КУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ», Порецкого Общества охотников и рыболовов ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» на территории Порецкого района Чувашской Республики.

Чтобы точно знать, сколько охотничьих зверей и птиц обитает в каждом районе республики, как изменилась их популяция, а также с целью определения лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов ежегодно на территории республики проводится зимний маршрутный учет (ЗМУ). В этом году полевой этап проходит в период с 1 января по 29 февраля. Специалисты Минприроды Чувашии, егеря и инспекторы дирекции ООПТ подсчитывают встреченные на маршруте свежие следы животных. По этим данным оценивается динамика численности охотничьих животных как в отдельных охотугодьях, так и в регионе в целом. Участникам экологического движения показали следы лосей.

В лесах Чувашии зверей встречают хлебом-солью – с наступлением холодов там открылись зимние столовые. Меню не только калорийно, но и разнообразно. В ходе проведения ЗМУ состоялась выкладка кормов на кормовые площадки для кабанов. Зимой диким животным тяжело находить пищу. В результате они испытывают недостаток питательных и минеральных веществ, снижается устойчивость животных к болезням.

Выкладка кормов на территории общедоступных охотничьих угодий обеспечит диких животных кормами, минеральными солями. Животные будут более устойчивы к болезням, повысится выживаемость молодых особей, что приведет к повышению их численности.

На территории Чувашской Республики необходимо пройти 280 маршрутов зимнего маршрутного учета. Одна из задач Министерства – сохранение биологического разнообразия на территории Чувашской Республики, создание условий для устойчивого существования животного мира как неотъемлемого элемента природной среды. По учетным данным, в 2019 году по сравнению с периодом 2012–2018 годов возросла численность лося и составила 1567 особей, численность кабана составила 609 особей, численность лисицы – 1871 особей, зайца-беляка – 3284, зайца-русака – 1757. Численность рябчика составила 5742 особей, численность глухаря – 1160 особей.

Александр Архипов, председатель-охотовед Порецкого Общества охотников и рыболовов ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» отметил: «Вот у нас солонец. Соль заправлена для восполнения соляного баланса в организме животных для роста рогов и костей. Они лижут соль активно, особенно в весенне-летний период».

Здесь животных не только кормят, но и охраняют. Каждый год задерживаются десятки браконьеров – у многих из них есть и охотничий билет, и разрешение на оружие, однако количество голов добытого зверя превышает разрешенное. Например, разрешение дается на добычу только одного зайца в день, но некоторым охотникам этого мало.

Данные зимнего маршрутного учета будут обработаны к концу марта. Полученная информация будет направлена в Минприроды России для ведения государственного учета и мониторинга.

24 января 2020