Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Опытном лесничестве активно готовятся к лесокультурному сезону

В Опытном лесничестве активно готовятся к лесокультурному сезону

В рамках государственного задания на 2020 год в БУ «Опытное лесничество» Минприроды Чувашии начались подготовительные работы к весенним лесокультурным мероприятиям. 10 февраля специалистами лесничества на стратификацию заложены семена хвойных пород: ели европейской (1,0 кг) и лиственницы сибирской (0,8 кг). Для повышения грунтовой всхожести посевной материал был погружен на сутки в чистую воду, подсушен и обработан препаратом ТМТД от заражения плесневыми грибками.

Предстоящей весной Опытным лесничеством запланировано засеять 0,04 га площади в лесном питомнике Ильинского участкового лесничества семенами ели европейской (0,03 га) и лиственницы сибирской (0,01 га). В планах – вырастить к концу вегетационного периода 150 тыс. штук стандартного посадочного материала лесных растений. Для этого лесничеством составлен и направлен на согласование в Минприроды Чувашии план агротехнических мероприятий в лесном питомнике Ильинского участкового лесничества.

Работники лесничества активно принимают участие в пополнении резервного фонда семян хвойных пород. В январе текущего года заготовлены шишки сосны обыкновенной в объеме 305 кг и сданы в шишкосушилку на переработку.



11 февраля 2020
14:19
Поделиться