На концессионных объектах Чувашии продолжают отсортировывать упаковки Tetra Pak

Tetra Pak – многокомпонентная упаковка (сложный вид вторичного сырья) из картона, полиэтилена и фольги. Упаковки Tetra Pak бывают асептические и обычные. Асептические на 3–5% состоят из тонкой алюминиевой фольги толщиной 6 микронов, на 20–22% – из полиэтилена LDPE и LLDPE, на 75% – из дуплексного картона, в состав которого входят небеленая основа и беленый слой. Основной материал для обычных упаковок Tetra Pak – полиэтилен и беленый картон.

Отходы упаковки, собранные из бытового мусора, представляют собой смесь  двух видов картона, большую часть которой составляет вторсырье из дуплексного материала.

Технология переработки Tetra Pak в России не популярна ввиду нерентабельности. В большинстве городов упаковки не отбираются при сортировке отходов. Поэтому в нашей стране их перерабатывают всего несколько заводов.

Несмотря на сложности, на концессионных объектах филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск ежемесячно отбирается и реализуется порядка 5 тонн упаковки Tetra Pak.

17 февраля 2020