Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Школа наставников «зеленых» вузов России приглашает к участию в серии вебинаров «Как сделать вуз зеленым»

Школа наставников «зеленых» вузов России приглашает к участию в серии вебинаров «Как сделать вуз зеленым»

Школа наставников «зеленых» вузов России приглашает к участию в серии вебинаров «Как сделать вуз зеленым». Преподаватели и сотрудники администраций вузов узнают, как внедрить конкретные практики по снижению экоследа и сформировать экологическую культуру в вузе.

Спикеры Школы — сотрудники вузов, эксперты темы экологии и устойчивого развития — поделятся своим успешным практическим опытом и ответят на вопросы слушателей.

В ходе вебинаров участники узнают:

  • как внедрить раздельный сбор отходов в вузе;
  • о мерах по экономии воды и электроэнергии;
  • о внедрении системы ответственных закупок;
  • как снизить транспортный след вуза;
  • и другие рекомендации по внедрению экопрактик в вузе.

Эксперты также расскажут, зачем и как усиливать экологическую повестку в образовательных программах и заниматься экопросвещением. Слушатели получат алгоритм организации и развития студенческих экоклубов и узнают, как попасть в рейтинг “зеленых” вузов России.

Сроки проведения вебинаров: 27 февраля — 29 мая 2020 г.

Для бесплатного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://zelyonye-vuzy-rossii.timepad.ru/event/1257533/

Первый вебинар состоится 27 февраля в 19.00 по Москве. Его ведущая, начальник Экологического отдела СПбГУ Наталья Попова, расскажет, какой вклад может внести каждое учебное заведение в решение мусорной проблемы, о государственной политике в сфере обращения с отходами, о преимуществах внедрения ответственного обращения с отходами в вузах, а также поделится результатами внедрения системы РСО в СПбГУ.

Дистанционные семинары - часть общероссийской программы “Зеленые вузы России". Проект реализуется в рамках общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России.

Контактное лицо:

Ирина Тихонова, Руководитель программы “Зеленые вузы России”

+7 929 512 70 15

tikhonova.iren@gmail.com

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 85 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие. 

 

Первоисточник: зеленое движение "ЭКА"



05 марта 2020
14:48
Поделиться