Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии

Состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии

6 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии. В заседании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова, заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Чувашской Республике Верхне-Волжского бассейнового водного управления Наталия Гладкова, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Ардальон Егоров, начальник Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Сергей Максимов,  главный мелиоратор службы эксплуатации мелиоративных систем ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Чувашской Республике» Татьяна Модинова, директор КУ «Гидроресурс» Камил Салихов, главный государственный инспектор Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора.

В ходе мероприятия отмечено, что в целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2020 году на территории Чувашской Республики разработаны организационно-планирующие документы. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике и организациями. Администрациям муниципальных образований направлены инструктивные материалы по подготовке к пропуску весеннего паводка.  В районных администрациях

 созданы противопаводковые комиссии, разработаны планы мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Назначены лица, ответственные за безопасное состояние гидротехнических сооружений (далее - ГТС) в паводковый период, организована работа по обследованию технического состояния ГТС, очистке от наледей и ледяных пробок водосбросных и водопропускных сооружений, обеспечению доступа к ГТС. Созданы финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе 5 стационарных гидропостов Чувашского ЦГМС (Алатырь, Порецкое, Тувси, Ядрин, Чебоксары). Информация о гидрометеорологической обстановке на территории Чувашской Республики от Чувашского ЦГМС поступает в Минприроды Чувашии ежедневно.

По превентивным мероприятиям основные усилия также сосредоточены на капитальном ремонте ГТС. За период с 2006 по 2019 годы проведен капитальный ремонт 51 ГТС.

В 2020 году начнется капитальный ремонт плотины между д. Новая Шемурша и с. Шемурша Шемуршинского района (срок реализации - 2020-2021 годы) на сумму 6 млн. 458 тыс. рублей, в том числе: федеральный бюджет - 6 млн. 373 тыс. рублей; бюджет ЧР - 64 тыс. рублей; местный бюджет - 21 тыс. рублей.

В 2019 году проведены работы по расчистке русла р. Сура на сумму 8 млн. 827 тыс. рублей. Выполнена расчистка русла протяженностью 368 м на глубину 3,5-4,5 м. Это позволило обеспечить нормальный технологический режим водозаборных устройств.

Минприроды Чувашии продолжается работа с органами местного самоуправления по определению собственников ГТС. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 07.02.2019 № 107-р утвержден План мероприятий («дорожная карта») по обеспечению учета ГТС, расположенных на территории Чувашской Республики, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, на 2019–2020 годы, согласно которому органам местного самоуправления рекомендовано провести работу по постановке на учет ГТС в качестве бесхозяйных в Управлении Росреестра по Чувашской Республике и принятию в последующем их в муниципальную собственность.

Определены границы зон затопления, подтопления на территории Чувашской Республики для 24 водных объектов в границах 90 населенных пунктов. Общая протяженность водных объектов в пределах населенных пунктов составляет около 147 км.

По состоянию на 1 марта 2020 г. в государственный водный реестр и государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах зон затопления, подтопления для 6 водных объектов в пределах 19 населенных пунктов Чувашской Республики протяженностью 47 км.

На данный момент на территории Чувашской Республики подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет.

Опасные объекты (производства и склады токсичных веществ, химических удобрений, ядохимикатов и т.д.) и скотомогильники в границах водоохранных зон и зонах возможного затопления отсутствуют.

 



06 марта 2020
16:47
Поделиться