Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Научные сотрудники заповедника «Присурский» посетили озера

Научные сотрудники заповедника «Присурский» посетили озера

Состоялся выезд научных сотрудников на озера, расположенные в охранной зоне Алатырского участка заповедника «Присурский». Взяты пробы воды из озер Чебак, Лиса, Большой Буймас, Малое и Большое Щучье, Башкирское, Старица. Объектом исследования стало и озеро Базарское с его заливом, который называется Лопата, а также канал рыбхоза «Сура», который впадает в Лопату. Взяты пробы из реки Люля (небольшая речка с интересной реофильной фауной).

Данное исследование является частью мониторинга за состоянием озер, их обитателями. В значительной мере этот интерес продиктован теми вопросами, которые возникли в ходе изучения условий обитания выхухоли в 2016–2019 годах, что проводилось учеными заповедника «Присурский» и коллегами из других научных учреждений. Например, отобранные образцы воды доставлены в лабораторию Института проблем экологии и недропользования Республики Татарстан. С учеными этого института не первый год ведется совместная работа.

Предстоит выяснить гидрохимический состав и ряд других показателей воды в озерах, где обитает редкий и интересный зверек – русская выхухоль. Для этого запланирована серия таких выездов, чтобы выяснить характер изменений состава и качества воды в озерах.

Попутно с отбором проб воды проведены и другие исследования. Имеющиеся в распоряжении сотрудников заповедника «Присурский» приборы позволяют определить, например, содержание кислорода в воде, водородный показатель рН, соленость воды. Отобраны пробы зооплактона – подледная «живность» пока остается загадкой, которую частично позволят разгадать взятые образцы.

Несмотря на теплую зиму, отмечен один интересный факт – в этом году на озерах не было заморов рыбы. Возможно, сказалось холодное лето 2019 г., из-за чего не было обильного прироста биомассы водных растений (разлагаясь, они потребляют много кислорода из воды, что и приводит к заморам).

По материалам заповедника «Присурский».



12 марта 2020
15:39
Поделиться