Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Поступают комментарии от экологической общественности по поправкам в Конституцию Российской Федерации

Поступают комментарии от экологической общественности по поправкам в Конституцию Российской Федерации

22 апреля пройдет голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» принят Государственной Думой Российской Федерации и одобрен Советом Федерации 11 марта. 

12 марта на втором этапе 38-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики участники высказались в поддержку закона, подчеркнув, что он важен и значим для консолидации общества и решения вызовов и задач, которые сегодня стоят перед страной.

В Минприрды Чувашии поступил комментарий по поправкам в Конституцию от руководителя Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Александра Воробьева. По словам Александра Юрьевича, Чувашское отделение Российского экологического общества поддерживает изменения в главный документ страны: «Сейчас в Конституции есть только 42-я статья, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Теперь появится норма, которая конкретизирует и закрепляет ответственность за негативное воздействие на окружающую среду при ведении хозяйственной деятельности, в вопросе сохранения биоразнообразия и ответственного отношения к животным. Для экологов, лиц, ответственных за экологическое просвещение важна конкретизация понятий системы экологического образования, воспитания экологической культуры. Без воспитания, просветительской работы с населением невозможно эффективно реализовать региональные проекты национального проекта «Экология».

 



13 марта 2020
10:36
Поделиться