Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В канун Международного дня лесов состоялась встреча с известным ботаником Людмилой Тепловой

В канун Международного дня лесов состоялась встреча с известным ботаником Людмилой Тепловой

В преддверии Международного дня лесов, 17 марта, специалисты Андреево-Базарской сельской библиотеки провели экологический час «Лес полон чудес» со школьниками. К мероприятию была подготовлена выставка-экскурсия «По книжной тропе леса», выпущена стенгазета «Берегите лес».

Ребятам в этот день представилась уникальная возможность пообщаться с интересным собеседником, известным ботаником, флористом, кандидатом биологических наук Людмилой Тепловой. Людмила Петровна охотно откликнулась на наше приглашение и приехала на встречу. Эта удивительная женщина вызывает уважение и восхищение. В свои 82 года она энергична и жизнерадостна.

Много интересного узнали учащиеся из ее рассказа о лесных богатствах. Во время выступления Людмила Петровна продемонстрировала экспонаты: плоды хвойных деревьев, соцветия магнолии и лотоса, стебли сахарного тростника, ветки различных деревьев. Все они из личной коллекции, некоторые привезены из разных уголков планеты.        

Людмила Теплова – один из основных авторов Красной книги Чувашии по редким растениям и грибам, автор более 400 научных работ. В 2017 году в Чувашском книжном издательстве вышла ее книга о растениях и грибах с необычными названиями «Почему травку назвали гусиной лапкой?». Эта книга заинтересовала учащихся, учителя используют ее на уроках биологии.

Людмила Петровна продолжительное время являлась заведующей кафедрой ботаники в Чувашском пединституте, большую часть своей жизни посвятила подготовке учителей биологии и химии.

Завершилась встреча чтением стихотворения о бережном отношении к природе в исполнении Людмилы Тепловой.

Мы надеемся, что знания, которые получили ребята на встрече, помогут им в жизни, и они внимательнее будут относиться к окружающей природе.

 Ведущий библиотекарь Андреево-Базарской сельской библиотеки Шикарева Л.В.



18 марта 2020
11:41
Поделиться