Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О мерах по обеспечению безопасного пропуска в 2020 году на территории РФ половодья и паводков

О мерах по обеспечению безопасного пропуска в 2020 году на территории РФ половодья и паводков

Минприроды России совместно с находящимися в его ведении Федеральным агентством водных ресурсов и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на регулярной основе осуществляется анализ изменения водохозяйственной обстановки на территории РФ, одновременно проводится организационная подготовка к безопасному пропуску половодья и паводков в 2020 году.

В этих целях Федеральным агентством водных ресурсов с 1 марта текущего года введен:

– режим круглосуточного дежурства оперативных дежурных смен системы Росводресурсов и информационный обмен с другими оперативными службами о развитии водохозяйственной обстановки на водных объектах и водохозяйственных системах;

– непрерывный режим функционирования систем локального оповещения о нештатных, аварийных или чрезвычайных ситуациях на гидротехнических сооружениях, находящихся в ведении Росводресурсов;

– круглосуточный мониторинг водохозяйственной обстановки
на гидротехнических сооружения, находящихся в ведении Росводресурсов.

С целью определения дополнительных мер по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья текущего года проведены совещания при участии представителей территориальных органов МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

По итогам указанных совещаний органам государственной власти субъектов РФ даны рекомендации в отношении осуществления мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия вод водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях регионов России.

Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 12 марта 2020 года подготовлена и опубликована «Характеристика ожидаемого весеннего половодья на реках Российской Федерации и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища».

Предварительно в первом квартале текущего года Управлением гидрометеорологической службы Росгидромета разработаны планы мероприятий по подготовке наблюдательной сети к работе в период весеннего половодья и дождевых паводков, предусматривающие, в том числе открытие дополнительных постов наблюдений.

По данным Росгидромета в бассейне р. Волга в течение первой декады марта сохранялась аномально теплая погода. К концу декады в большинстве районов Центрального и западных районах Северо-Западного федеральных округов снега на полях не было. Теплая погода способствовала быстрому оттаиванию и прогреванию почвы.

Продолжался медленный рост уровня воды на р. Ока на участке г. Алексин - г. Коломна. В настоящий момент прослеживаются рекордно низкие весенние максимумы на реках бассейна Оки.

На Верхней Волге выше Иваньковского водохранилища уровень к началу второй декады марта повысился на 1,3-1,8 м, далее началось его снижение. В акватории Горьковского водохранилища на участке от г. Кострома до г. Кинешма вскрылся ледяной покров и начался ледоход.

По данным снегосъемки на 10 марта запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Ветлуги, Вятки, Камы, Белой, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ составили 55 - 109% нормы, на остальных территориях бассейна р. Волги – 3 - 31% нормы. Снегозапасы, сформировавшиеся в бассейнах рек Камы и Белой, оказались больше прошлогодних на 8 - 15 мм, на остальной территории бассейна р. Волги – на 31 - 135 мм меньше аналогичных значений 2019 года. В целом, в бассейне р. Волги запасы воды в снеге за прошедшие десять дней уменьшились на 10 мм и составили 63% нормы (на 63 мм меньше значений прошлого года).

В связи с ранним развитием весенних процессов в бассейне р. Волги Росгидрометом дано уточнение в сторону существенного увеличения прогноза притока в марте в большинство водохранилищ Волжско-Камского каскада и в целом суммарного притока в каскад 22 - 26 км3 при норме 9,4 км3.

С начала второй декады марта наблюдается постепенное снижение притока в Иваньковское водохранилище с 1100 до 630 м3/с, в Угличское - с 700 до 350 м3/с. В период с 11 по 15 марта боковой приток в Рыбинское водохранилище составлял 2700 м3/с, 16 марта уменьшился до 2250 м3/с. Продолжается рост бокового притока в Горьковское водохранилище.

В настоящее время все водохранилища Верхней Волги наполнены до отметок, близких к нормальному подпорному уровню (НПУ).

Во второй декаде марта начался рост бокового притока в водохранилища Средней и Нижней Волги. Суммарный среднесуточный приток в каскад на 16 марта составил 15700 м3/с.

В связи с оттепелью в бассейне р. Камы начался процесс разрушения ледяного покрова, отмечается незначительное увеличение притока в Камское и Воткинское водохранилища, их сработка продолжается в плановом режиме.

С учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки Росводресурсами оперативно скорректированы режимы работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада на период с 14 марта по 10 апреля, предусматривающие поддержание уровней воды в водохранилищах Верхней Волги на отметках, близких к НПУ, а также увеличение сбросных расходов через нижневолжские гидроузлы в целях сохранения емкости в водохранилищах для аккумуляции ожидаемого половодного притока.

Для исключения подтоплений территорий в нижнем бьефе Рыбинского гидроузла была выполнена дополнительная корректировка режима Рыбинского водохранилища: с 17 марта установлены среднесуточные сбросные расходы 3000-3300 м3/с.

Практически на всех водных объектах Сибири и Дальнего Востока сохраняется обычный для зимы гидрологический режим. Крупнейшие водохранилища и водохозяйственные системы работают в штатных режимах.

Первоисточник: Минприроды России. 



20 марта 2020
13:42
Поделиться