Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

Казенное учреждение «Лесная охрана» Минприроды Чувашии напоминает, что  незаконная рубка деревьев на землях лесного фонда в зависимости от степени причиненного ущерба влечет административную или уголовную ответственность.

Административная ответственность за незаконную рубку деревьев предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ и применяется в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. рублей. Размер штрафа составляет:

  • для физических лиц (граждан) – от 3 до 4 тыс. рублей;
  • для должностных – от 20 до 40 тыс. рублей;
  • для юридических – от 200 до 300 тыс. рублей.

Уголовная ответственность наступает по ст. 260 УК РФ в том случае, если размер ущерба превышает 5 тыс. рублей. В случае совершения незаконной рубки деревьев, а также повреждения их до степени прекращения роста в значительном размере, согласно ч. 1 указанной статьи,  нарушители лесного законодательства наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев.

Значительным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 5 тыс. рублей.

Если же эти деяния совершены группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере, нарушители лесного законодательства наказываются штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. 500 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Крупным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 50 тыс. рублей.

Указанные деяния, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, влекут штраф в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Особо крупным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 150 тыс. рублей. 

КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии призывает граждан проявлять сознательность и не допускать незаконных рубок деревьев на землях лесного фонда, соблюдать требования действующего лесного законодательства.



20 марта 2020
14:40
Поделиться