Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий к поправкам в Конституцию директора ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Евгения Осмелкина

Комментарий к поправкам в Конституцию директора ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Евгения Осмелкина

В ст. 114 Конституции Российской Федерации предлагаются поправки, которые касаются охраны окружающей среды, сохранения уникального природного и биологического многообразия страны, формирования в обществе ответственного отношения к животным. Главный документ страны также дополняется нормой о создании условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

«Предлагаемые изменения в Конституцию РФ в части полномочий Правительства Российской Федерации, касающихся вопросов охраны окружающей среды, вызывают у нас только одобрение, – комментирует поправки директор ФГБУ «Государственный заповедник «Присурский» Евгений Осмелкин. – Поддерживаем конкретизацию мер в основополагающем нормативном акте Российского государства, которые Правительство России должно принять для сохранения окружающей среды, в частности, в области сохранения уникального природного и биологического разнообразия. Именно в этой сфере осуществляют деятельность заповедники и национальные парки, а также система региональных и местных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Надеемся, что реализация данного пункта Конституции позволит повысить социальный статус и материальное благополучие работников ООПТ, улучшить управление и материально-техническое обеспечение ООПТ всех уровней. Также в поправках отражено, что Правительство осуществляет социально ориентированную политику в области охраны окружающей среды, то есть политику, ориентированную на интересы граждан. Это нам очень близко, так как девиз заповедника «Присурский» – «Для природы! Для людей!».

В целом вдохновляет, что вопросы, связанные с охраной природы, нашли отражение в поправках к Конституции. Несомненно, это поможет  решать природоохранные вопросы на всех уровнях государственного управления». Евгений Витальевич отметил, что в поправках уделено внимание экологическому образованию граждан и формированию экологической культуры, без чего нельзя обеспечить гармоничное сосуществование государства, общества и природной среды, нельзя добиться тех целей, которые поставлены национальным проектом «Экология».



23 марта 2020
10:46
Поделиться