Сотрудники КУ «Лесная охрана» Минприроды Чувашии провели профилактическую работу среди населения

В целях профилактики и предотвращения нарушений лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений, сотрудниками Казенного учреждения «Лесная охрана» Минприроды Чувашии продолжается проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам бережного отношения к лесу.

Государственные лесные инспекторы по Ядринскому лесничеству провели встречи с населением Засурского сельского поселения Ядринского района и села Аликово  Аликовского района. Аналогичные агитационные мероприятия проведены сотрудниками казенного учреждения по Опытному лесничеству в Москакасинском сельском поселении Моргаушского района и д. Бурундуки Красноармейского района.

В ходе встречи лесничие проинформировали о состоянии дел по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей лесного законодательства на территории Опытного и Ядринского лесничеств, дали разъяснения по вопросам заготовки древесины и сбора валежника для собственных нужд, а также об ответственности юридических и физических лиц за незаконную рубку лесных насаждений и за нарушение правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

В ходе встречи лесничие обратили особое внимание на соблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах. Разъяснено о том, что лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

24 марта 2020