Лесничества Чувашии готовы к пожароопасному сезону

6 апреля 2020 года в Прокуратуре Чувашской Республики под председательством и.о. прокурора Чувашской Республики Александра Евграфова состоялось оперативное совещание по вопросу о состоянии пожарной безопасности на территории Чувашской Республики. В совещании с докладом о ходе подготовки к пожароопасному сезону 2020 года выступила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова.

Марина Николаевна отметила, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону разработаны и утверждены 11 планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, Сводный план тушения лесных пожаров. Отработаны вопросы взаимодействия с ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС Чувашии, уполномоченными органами республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Нижегородской и Ульяновской областей. В республике утверждено 154 маршрута наземного патрулирования лесов протяженностью 5100 км, организована 61 лесопожарная команда численностью 315 человек.

Мероприятия по противопожарному обустройству лесов и тушение возникающих возгораний на землях лесного фонда обеспечиваются на основании государственных заданий 11 подведомственными бюджетными учреждениями Минприроды Чувашии. На балансе лесничеств находится 21 лесопожарная станция. В среднем обслуживаемая площадь на 1 пожарно-химическую станцию составляет 28 тыс. га. К пожароопасному сезону подготовлены 49 пожарных автомашин, 41 малый лесопатрульный комплекс, 40 колесных тракторов, 3 лесопожарных трактора, 1 бульдозер и 2 мотовездехода.

При КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды Чувашии круглосуточно функционирует диспетчерский пункт, организована прямая линия лесной охраны (8-800-100-94-00).

06 апреля 2020