Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Наука на страже прогнозирования и предотвращения неблагоприятных ситуаций

В  научном журнале «Современные наукоемкие технологии» вышла совместная статья научного сотрудника АУ «НИИ экологии и природопользования» Минприроды Чувашии Павла Желтова и профессора  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Валериана Желтова под названием «Разработка компьютерных систем территориального мониторинга, управления и прогнозирования».

Большое количество накопившихся и возникающих впервые экологических проблем подтолкнули авторов статьи разработать методы управления с применением современных цифровых технологий, систем территориального мониторинга, управления и прогнозирования.

В данной работе исследуются аспекты реализации и применения компьютерной системы для регионального территориального мониторинга, управления и прогнозирования с учетом специфики Чувашской Республики и Поволжья. Компьютерная система содержит модуль отображения территории мониторинга в виде карт различной специфики и уровня детализации с возможностью масштабирования. Таким образом, создается специализированная карта, например гидрогеографическая, инфраструктурная, экологическая и т.п.

В систему также входит модуль прогнозирования и моделирования. Он позволяет моделировать различные изменения (популяционные, географические, экологические). Например, можно задать изменения температуры воды (моря, океана) и смоделировать процесс таяния льдов, высвобождения из воды кислорода и т.п. Это позволит моделировать чрезвычайные ситуации и их последствия и своевременно, заблаговременно принимать меры защиты населения, флоры, фауны и объектов жизнеобеспечения от подобных угроз.

Кроме того, компьютерная система территориального моделирования включает модули принятия решений, искусственного интеллекта и т.д.

Научная работа имеет важное значение для благополучия, безопасности населения. Предлагаемая система модулирования  позволяет прогнозировать неблагоприятные ситуации, предотвращать негативные последствия,  призвана помогать в управлении территориями.

Ссылка на статью в журнале:

Разработка компьютерных систем территориального мониторинга, управления и прогнозирования//
Современные наукоемкие технологии. – 2020. – № 3 – С. 45-48.

https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=37938

 



09 апреля 2020
09:51
Поделиться