Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Закладка лесных культур дуба – в память об участниках Великой Отечественной войны

Закладка лесных культур дуба – в память об участниках Великой Отечественной войны

Становление и развитие Сорминского участкового лесничества проходило в трудные годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства.

Труженики лесничества не оставались в стороне, принимали активное участие в освобождении Родины от фашистских захватчиков. Часть из них не вернулась домой, а вернувшиеся – продолжили служить лесу, являлись примером для молодежи. Невзирая на тяжелые военные годы, работа в лесничестве не прекращалась, вся ноша свалилась на плечи тружеников тыла, детей и стариков. Ради сохранения окружающей среды и преумножения лесных богатств многие работники лесхоза, в том числе участники войны, всю свою жизнь отдали лесу. Создавались целые лесные династии.

Так, Семенов Иван Семенович, 1886 года рождения, работал главным бухгалтером Сорминского лесхоза с 1942 по 1954 годы, сын, Семенов Владимир Иванович –лесником с 1957 по 1994 годы (более 37 лет!).

Егоров Василий Егорович, 1904 года рождения, работал лесником, объездчиком, участник Великой Отечественной войны. Его сын Геннадий Васильевич продолжил дело отца с 1972 года.

Участники Великой Отечественной войны: Митрофанов Григорий Петрович –бухгалтер, Максимов Михаил Максимович – лесник, Николаев Иван Николаевич –рабочий, Герасимов Иван Герасимович – рабочий, Антонов Александр Антонович –рабочий, Ильин Владимир Ильич – лесник, Васильев Павел Васильевич – мастер, Яковлев Яков Иванович – рабочий, Яковлев Исай и другие – в послевоенные годы немало сил вложили в развитие лесного хозяйства.

Из семьи Волковых (д. Анаткасы Красноармейского района) ушли на фронт три брата: Матвей, Иван, Андрей. Из них Матвей Филиппович и Иван Филиппович, объездчики Сорминского лесхоза, остались на полях сражений, защищая Родину.

Волков Матвей Филиппович, 1898 года рождения, работал лесником, объездчиком, погиб в 1943 году. Его сын Александр Матвеевич начал свою деятельность с должности лесника, работал начальником цеха, главным инженером Опытного лесхоза. Он участвует в мероприятиях по охране леса от пожаров, по уборке леса от мусора и валежной древесины, работает на рубках ухода за лесом,  ухаживает за молодыми посадками, хотя ему скоро 80 лет. Лесу он служит почти полвека!

Волков Иван Филиппович, 1905 года рождения, работал объездчиком, погиб, защищая Родину в 1943 году. Сын Николай Иванович работал лесником, мастером, помощником лесничего.

29 апреля 2020 года в честь лесоводов Красноармейского района, участников Великой Отечественной войны, а также детей войны, работавших в лесном хозяйстве, в рамках празднования 75-летия Победы бюджетным учреждением «Опытное лесничество» заложены лесные культуры. Памятная закладка выполнена путем посева желудей дуба с частичным введением липы мелколистной на территории лесного фонда Сорминского участкового лесничества на площади 1,4 га. На закладку лесных культур израсходовано 290 кг желудей дуба черешчатого и 2200 сеянцев липы мелколистной. В мероприятии приняли участие работники лесничества, жители Алманчинского сельского поселения Красноармейского района, волонтеры, а также сын погибшего воина Волкова Матвея Филипповича – Александр Волков, и внук Юрий Осипов.



30 апреля 2020
16:27
Поделиться