Сад памяти – чтобы помнили

По поручению врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева Минприроды Чувашии продолжает работу по организации посадок деревьев в рамках Международной акции «Сад памяти».

В этом году 9 Мая отмечается 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, которая унесла жизни 27 миллионов советских граждан: солдат, офицеров, санитаров, связистов… Освобождали Родину от немецко-фашистских захватчиков и наши земляки – на фронт ушли 208 тысяч сыновей и дочерей чувашской земли. Около 100 тысяч сложили головы на поле брани за мир, счастье будущих поколений. Наш долг – навсегда сохранить память о них, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали о великом подвиге советского народа, берегли мир как самое дорогое, что есть у человечества, и не допускали повторения ужасов войны.

7 мая в честь юбилейной даты и в память о погибших земляках – уроженцах Чувашской Республики – в деревне Крикакасы Вурмансюктерского сельского поселения Чебоксарского района на территории Сада покорителям космоса посажены 30 саженцев дуба, сакуры и яблонь.

В памятной посадке приняли участие и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Вурмансюктерского сельского поселения Чебоксарского района Александр Кудряшов, представители общероссийского народного фронта, волонтеры Победы.

«Сегодняшняя посадка – это дань памяти нашим землякам – ветеранам Великой Отечественной войны, всем тем, кто не вернулся с фронта. В знак уважения к событиям тех лет, подвигу советского народа будут посажены деревья. На сегодняшний день в республике проведено около 50 мероприятий в рамках акции «Сад памяти», посажено более 20 тысяч деревьев. Каждое из которых – символ жизни, отданной за мир», - отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев перед началом мероприятия.

В этот же день участники акции посадили 75 дубов в деревне Хыркасы Чебоксарского района.

Кроме посадки, Минприроды Чувашии организована, совместно с Союзом садоводов Чувашской Республики, выдача саженцев дуба, ели и яблонь для посадки Садов памяти в каждом сельском поселении Чебоксарского района и в г. Чебоксары. Автором, инициатором и организатором проекта Сада покорителям космоса, председателем Союза садоводов Чувашской Республики Юрием Соколовым Чебоксарскому району переданы 4675 саженцев.

По словам руководителя Минприроды Чувашии Александра Воробьева, благодаря переданным саженцам, посадка деревьев в рамках акции «Сад памяти» будет продолжена на территории сельских поселений, школ, детских садов.

07 мая 2020