Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

20 мая – День Волги

20 мая – День Волги

Всем известно, что великая река Волга – одна из крупнейших не только у нас в стране, но и во всем мире. Ее протяженность – 3,7 тысячи километров. Ежегодно по ней стекает порядка 250 кубических километров воды.
День Волги отмечается в поволжских регионах страны. Впервые он прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде в рамках Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.
Цель праздника в том, чтобы привлечь внимание властей и общественности к экологическому состоянию реки. Волга – не только национальная гордость, но и ценный стратегический природный ресурс. Однако хозяйственная деятельность человека и научно-технический прогресс привели к экологическим проблемам: загрязнению и обмелению Волги.

Сегодня в стране принимаются и претворяются в жизнь программы по сохранению великой реки и улучшению ее экологического состояния. Так, в Чувашской Республике с 2019 года реализуется региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».  В рамках программы в нашем регионе будут построены объекты, которые позволят сократить попадание в Волгу неочищенных стоков. В ноябре 2020 года будут сданы коллектор хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в пгт Вурнары, сооружение очистки дождевых стоков в центральной части г. Чебоксары.  Также на этот год запланировано начало рекультивации шламонакопителя и шламоотстойника ГУП «БОС» Минстроя Чувашии и строительство ливневых очистных сооружений в микрорайоне «Волжский-1,2» в г. Чебоксары.

 



20 мая 2020
08:10
Поделиться