Рекультивация свалки в Аликово вернет в оборот более 6 гектаров земли

В республике с 2019 года реализуется региональный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». В рамках проекта в 2020 году будут рекультивированы свалки твердых коммунальных отходов в селе Аликово Аликовского района и селе Яльчики Яльчикского района Чувашской Республики. Реализация проекта «Чистая страна» находится на особом контроле врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Сегодня, 28 мая, Олег Алексеевич лично ознакомился с ходом работ по рекультивации свалки в селе Аликово. «Чувашская Республика участвует в 11 национальных проектах, инициированных президентом страны. Наша задача – максимально эффективно использовать федеральные средства, выделенные на их реализацию, в том числе решить проблему несанкционированных свалок и организовать оборот твердых коммунальных отходов современными способами и с максимальной переработкой. Конечно же, нельзя  допускать в дальнейшем появления такого рода свалок. Решение этих задач позволит создать комфортные условия проживания для каждого жителя республики и способствовать экологическому благополучию региона», - отметил Олег Николаев.

По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева, рекультивация позволит высвободить дополнительные земли для ведения хозяйственной деятельности: «К концу ноября этого года данная свалка будет рекультивирована. Из 8 гектаров земель в хозяйственный оборот будут возвращены 6. Это возможность реализовать нужные для района и республики проекты, организовать новые рабочие места».

Проектом предусматривается два этапа рекультивация свалки:

• Технический этап рекультивации (оптимизация геометрии существующего свалочного тела, создание покрытия склада твердых коммунальных отходов, очистка территории);
  • Биологический этап рекультивации (подготовка почвы – агротехнические мероприятия, посев трав).

В настоящее время подрядной организацией выполняется очистка участков от мусора, планировка территории, обваловка и перевозка мусора на место создания тела свалки.

По итогам проведенного аукциона между администрацией Аликовского района и ООО «Строительная компания – Волга» заключен муниципальный контракт на сумму 22 030,49 тыс. рублей. Срок завершения работ – до конца ноября 2020 г.

Рекультивация свалки имеет важное социальное и экологическое значение. Улучшится состояние окружающей среды, качество жизни более 11 тыс. человек – жителей близлежащих населенных пунктов. Площадь, занятая складом отходов после завершения мероприятий по рекультивации, составит 1,2 га.

28 мая 2020