Минстрой России согласовал программу Чувашской Республики по строительству и реконструкции очистных сооружений

В Чувашской Республике с 2019 года реализуется региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации региональная программа республики по строительству и реконструкции очистных сооружений централизованных систем водоотведения признана соответствующей методическим рекомендациям по подготовке региональных программ по строительству и реконструкции названных объектов.

Так, Минстрой России отмечает, что проект содержит описание экологической ситуации и мер для ее улучшения. Региональная программа предусматривает переход к применению наилучших технологий очистки сточных вод и обеспечивает снижение объема попадающих в Волгу загрязненных сточных вод за счет строительства следующих объектов:

·    Коллектора хозяйственно-бытовой канализации в п.г.т. Вурнары,

·    Сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары,

· Ливневых очистных сооружений в мкр. «Волжский-1,2», районе ул. Якимовская, мкр. «Новый город», «Грязевская стрелка» г.Чебоксары,  АУ «ФОЦ «Белые камни» Минспорта Чувашии,

·    Биологических очистных сооружений в г. Ядрин Чувашской Республики.

Работы в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» будут проводиться до конца 2024 года.

02 июня 2020