Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Чувашии высажено более 53 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

В Чувашии высажено более 53 тысяч деревьев в рамках акции «Сад памяти»

С полей сражений Великой Отечественной войны не вернулись 27 миллионов советских граждан. Освобождали Родину от немецко-фашистских захватчиков и наши близкие, земляки – на фронт ушли 208 тысяч сыновей и дочерей чувашской земли. Около 100 тысяч сложили головы на поле брани за мир, счастье будущих поколений. Наш долг – навсегда сохранить память о них, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали о великом подвиге советского народа, берегли мир как самое дорогое, что есть у человечества, и не допускали повторения ужасов тех лет.

С 18 марта по 22 июня по всей стране в память о героях войны высажены деревья в рамках акции «Сад памяти». Акция организована Общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы. Жители Чувашской Республики в рамках акции высадили 53923 дерева в память о своих предках, земляках – участниках войны. В акции принимали участие работники администраций сельских поселений, городских округов, образовательных учреждений, предприятий. В память о своих отцах, дедах и прадедах жители Чувашии сажали деревья на своих приусадебных, дачных участках. Так, в д. Саруй Урмарского района появилась памятная аллея из 114 деревьев в честь полного кавалера ордена Славы Павла Порфирьевича Порфирьева – ветерана войны, с 1952 по 1976 год трудившегося в лесном хозяйстве.

Территории деревень и городов Чувашии этой весной украсили саженцы туи, ели, калины, березы, сосны, рябины, сирени, липы, клена, жасмина и даже сакуры. Эти экзотические деревья вместе с яблонями и дубами появились в честь 75-летия Победы в деревне Крикакасы Вурмансюктерского сельского поселения Чебоксарского района на территории Сада покорителям космоса.

Каждое дерево – это символ жизни, отданной за мир. Пусть каждый Сад памяти будет местом, куда можно приходить чтить своих павших предков, передавать истории их подвигов молодым поколениям.



22 июня 2020
11:15
Поделиться