Строительство коллектора в Вурнарах идет по графику

В пгт Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики продолжается строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 куб. м/сут. Со стороны врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева объекту уделяется особое внимание. В еженедельном режиме ход строительства контролирует и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

Застройщиком объекта является АО «Передвижная механизированная колонна № 8», с которым заключен контракт на 406,6 млн. руб. Строительство начато в 2019 году. На конец июня 2020 года завершено устройство трансформаторной подстанции, магистральных сетей хозяйственно-бытовой канализации и магистральных сетей хозяйственно-питьевого водопровода, электроснабжения, монтаж сооружений. Подходит к завершению устройство канализационной насосной станции. Всего на объекте задействовано 15 единиц техники.

После ввода в эксплуатацию к биологическим очистным сооружениям будут подключены 111 многоквартирных домов, 500 жилых домов частного сектора, 4 крупных предприятия пгт Вурнары. Напомним, строительство коллектора ведется в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Объект позволит сократить объемы неочищенных стоков, сбрасываемых в реку Волгу, и, в свою очередь, будет способствовать сохранению благоприятной окружающей среды и улучшения качества жизни населения.

30 июня 2020