Юные экологи муниципального штаба «ЭКА» проинспектировали старовозрастные деревья города Шумерля

С 2010 года Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» реализует уникальный проект – Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». При поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства во всех регионах России организован поиск уникальных деревьев, представляющих особую ценность. Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Чувашии известен Ильинский дуб, в 2013 году ему присвоен всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». К слову, чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды. Дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, посёлка или местности, являясь его украшением.

Заручившись знаниями, юные экологи муниципального штаба «ЭКА» в сопровождении краеведа Шумерлинского района Николая Кондратьева и сотрудника  БУ «Шумерлинское лесничество» Алексея Машинова отправились в экспедицию по городу. Под руководством наставников, ребята  не только измерили дубы в обхвате, но и получили навык измерения высоты дерева при помощи специального прибора.

В результате исследования, юные экологи выяснили, что самый высокий дуб в городе находится в городском парке им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации. Дуб ребята назвали «Исполин», он имеет высоту 32 м, охват 3,83, диаметр 1,22 м. Возраст дуба более ста лет, т.е. он был свидетелем возникновения города Шумерля.  Не случайно говорят, что город Шумерля возник «там, где шумели дубравы». Теперь у ребят задача, внести выявленные деревья в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

10 июля 2020