Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Руководитель Минприроды Чувашии Александр Воробьев с рабочим визитом посетил Вурнарский район

Руководитель Минприроды Чувашии Александр Воробьев с рабочим визитом посетил Вурнарский район

16 июля 2020 года Вурнарский район с рабочим визитом посетил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

В ходе рабочей поездки руководитель ведомства встретился с главой администрации Вурнарского района Леонидом Николаевым и подрядчиком по строительству биологических очистных сооружений в поселке Вурнары — генеральным директором «ПМК-8» Виталием Ижелеевым.

На встречи были обсуждены вопросы хода строительства коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями хозяйственно-бытовых и производственных стоков производительностью 1800 м³/сут, реализуемого в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Александр Воробьев побывал на объектах строительства биологических очистных сооружений, ознакомился с ходом строительства. На конец июня 2020 года завершено устройство трансформаторной подстанции, магистральных сетей хозяйственно-бытовой канализации и магистральных сетей хозяйственно-питьевого водопровода, электроснабжения, монтаж сооружений, устройство канализационной насосной станции, ведутся работы по монтажу технологического оборудования. В сентябре планируется выйти на пусконаладочные работы оборудования. На сегодняшний день от общего объема работ выполнено 85%. Завершение работ запланировано на ноябрь 2020 года. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

«Благодаря региональному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» проблема очистки сточных вод для пгт. Вурнары решается. На сегодняшний день мы не видим рисков по данному объекту. Все работы ведутся по графику, подрядчик «ПМК-8» добросовестно выполняет свои обязательства, администрация района держит вопрос на контроле. Я думаю, что объект будет сдан в срок», - сказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

Напомним, что застройщиком объекта является АО «Передвижная механизированная колонна № 8», с которым заключен контракт на 406,6 млн. руб. Строительство начато в 2019 году. На 2020 год предусмотрено 177 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 175,2 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 1,77 млн. рублей. По состоянию на 15 июля 2020 г. по объекту освоено 94,17 млн. рублей.

После ввода в эксплуатацию к биологическим очистным сооружениям будут подключены 111 многоквартирных домов, 500 жилых домов частного сектора, 4 крупных предприятия пгт Вурнары. Объект позволит сократить объемы неочищенных стоков, сбрасываемых в реку Волгу, и, в свою очередь, будет способствовать сохранению благоприятной окружающей среды и улучшения качества жизни населения.



17 июля 2020
10:52
Поделиться