Комментарий председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инны Никоноровой к Комплексной программе социально-экономического развития республики до 2025 года

"Главная цель Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы - это повышение благосостояния населения. Поэтому в Комплексной программе важное внимание уделено сфере благоустройства общественных пространств. Это реконструкция и расширение лесопарковых зеленых зон в населенных пунктах, обеспечение качественной питьевой водой, очистка сточных вод и строительство новых очистных ливневых сооружений, решение проблемы  рекультивации свалок ТБО и устранение несанкционированных свалок. В республике в настоящее время этому уделяется пристальное внимание.

Чувашия имеет все шансы стать полноценной площадкой экологически ориентированного туризма в России. Хорошие возможности для этого предлагает Национальный парк «Чаваш вармане» и другие особо охраняемые природные территории в республике. Поэтому крайне актуальными являются обозначенные в Программе мероприятия по созданию ООПТ регионального значения до 2024 года, широкое и интенсивное  лесовосстановление и лесоразведение, создание системы экологического мониторинга в Чувашии.

Решить эти и многие другие вопросы можно только при поддержке на федеральном и региональном уровнях с помощью Комплексной программы", - отметила председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Инна Никонорова.

24 июля 2020