Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В Моргаушском районе выявлен факт размещения отходов производства и потребления на территории Опытного лесничества

В Моргаушском районе выявлен факт размещения отходов производства и потребления на территории Опытного лесничества

Реагируя на поступающие в адрес Минприроды Чувашии обращения жителей Моргаушского района о загрязнении навозной жижей, специалистами КУ ЧР «Лесная охрана» проведен осмотр лесных участков и выявлен факт размещения отходов производства и потребления на территории Опытного лесничества.

14 мая 2020 года специалистами Минприроды Чувашии и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Чувашской Республике проведен отбор проб почвы на территории Опытного лесничества и проб воды в реке Моргаушка. 

По результатам количественного химического анализа почвы выявлено превышение содержания нитратного азота, нитритного азота и аммонийного азота. Лабораторные  исследования также показали превышение предельно допустимой концентрации химических веществ в реке Моргаушка ионы аммония, ионы фосфата.

В адрес ООО «Агрофирма «Путь Ильича» направлено извещение о составлении протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 8.31 КоАП РФ: «Загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса».

По факту загрязнения безымянного ручья, являющегося притоком р. Моргаушка, в отношении ООО «Агрофирма «Путь Ильича» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13.КоАП РФ: «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса».

Кроме того, Минприроды Чувашии в отношении ООО «Агрофирма «Путь Ильича» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ: «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и проводится административное расследование.

В настоящее время специалистами Минприроды Чувашии ведется подсчет ущерба, причиненного лесному фонду.



24 июля 2020
14:43
Поделиться