Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В питомнике Ибресинского лесничества проводят агротехнические мероприятия

В питомнике Ибресинского лесничества проводят агротехнические мероприятия

В рамках выполнения работ по государственному заданию на 2020 год на территории питомника КУ ЧР «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии проводят агротехнические мероприятия.

Важное место в системе мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для роста и развития сеянцев, для восстановления структуры и почвенного плодородия, обеспечения планового выхода посадочного материала обязательно введение севооборотов. На территории питомника применяется 4-польный севооборот. В мае посеян сидерат (горох), в июле завершена работа по обработке сидерального пара. На стадии образования стручков, для измельчения зеленой массы, сидерат перекрестно продисковали дисковой бороной и запахали в почву. Зеленая масса после запашки разлагается быстрее, что исключает потерю азота. Также в питомнике проводится обработка черных паров путем культивации почвы с боронованием.

Добавим, что для получения стандартного посадочного материала и его сохранения необходимо проводить мероприятия, защищающие посевы от сорняков и болезней. Обработка почвы по системе сидерального пара включает: основную вспашку, культивацию, боронование, посев сидератов, дискование, прикатывание и запашка зеленой массы сидератов.



24 июля 2020
10:55
Поделиться