Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Комментарий заслуженного эколога Чувашской Республики Александра Димитриева к Комплексной программе социально-экономического развития республики до 2025 года

Комментарий заслуженного эколога Чувашской Республики Александра Димитриева к Комплексной программе социально-экономического развития республики до 2025 года

"В Комплексной программе выявлено 16 экологических проблем сдерживающих социально-экономическое развитие республики и предложены пути их устранения. Для этого необходимо разработать и внедрить в жизнь 36 проектов.

Программой в области развития охотничьего хозяйства предусматривается замещение в охотничьих угодьях дикого кабана альтернативными видами копытных животных, в том числе благородным оленем. Основным механизмом такого замещения должна стать Программа по восстановлению и увеличению численности благородного оленя, направленная на их разведение в Порецком и Батыревском районах в вольерах.

В области развития лесного хозяйства предусматривается создание всесезонного тепличного комплекса для выращивания стандартного посадочного материала с закрытой корневой системой на базе БУ Чувашской Республики «Ядринское лесничество» Минприроды Чувашии и семеноводческого центра на базе БУ Чувашской Республики «Канашское лесничество» Минприроды Чувашии.

В Чувашии реализуется региональный проект «Сохранение лесов» национального проекта "Экология", в котором запланировано доведение соотношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений до 100% к 2024 году.  Для достижения целей и показателей регионального проекта «Сохранение лесов» предусматривается размещение теплицы для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (до 1 млн шт. в год) на землях лесного фонда в границах Атнарского участкового лесничества Ядринского лесничества. Предусматривается сохранение лесистости Чувашской Республики, которая в настоящее время составляет 32,3%.

Комплексной Программой планируется создание лесопарковых зеленых поясов городов Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка, Ядрин, а также развитие лесопользования республики для обеспечения лесоперерабатывающей отрасли сырьем.

Особое место в Программе отведено созданию региональной системы экологического мониторинга. Планируется осуществлять мероприятия по проведению мониторинга водных объектов, включающие в себя обследование малых рек и проведение мероприятий по эколого-геохимической оценке состояния донных отложений основных водотоков на территории Чувашской Республики, также создание экологической лаборатории, сети наблюдательных пунктов и наблюдательных маршрутов, центра обработки и анализа данных.

Предлагаемые Программой экологические мероприятия актуальны для республики, они своевременны и будут способствовать экологическому оздоровлению нашей Чувашии", - отметил заслуженный эколог Чувашской Республики, отличник охраны природы и гражданской обороны СССР Александр Димитриев.



27 июля 2020
11:11
Поделиться