Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

В заповеднике «Присурский» проведен учет водоплавающих птиц

В заповеднике «Присурский» проведен учет водоплавающих птиц

Проводятся такие учёты ежегодно, чтобы оценить успешность гнездования птиц. Поэтому, в первую очередь, подсчитывают количество птенцов в выводках уток.

Взрослые птицы тоже учитываются. В начале июля у взрослых уток происходит линька перьевого покрова. Почти разом у них выпадают старые маховые перья, и пока не отрастут новые, утки на утрачивают способность летать. В этот период селезни (самцы) держатся в густых тростниковых и рогозовых зарослях. Самки линяют, пока водят еще нелетные выводки. Способность летать восстанавливается у них, когда молодые птицы пробуют вставать на крыло.

На Алатырском лесном участке заповедника «Присурский» не так много мест, где могут гнездиться утки. В основном это пожарные водоемы и некоторые болота. По этой причине утки – кряквы, чирки-трескунки, чирки-свистунки – преимущественно гнездятся в охранной зоне заповедника на озерах Сурской поймы. Там на каждом озере выводится от одного до нескольких выводков. Такие виды уток, как широконоска, гоголь, на озерах гнездятся редко и не каждый год.

В этом году картина обычная, успешность гнездования среднестатистическая. В большинстве выводков птенцы еще нелетные, но встречаются и пусть плоховато, но уже летающие. Взрослые птицы все уже прекрасно летают на обновленном «летательном аппарате».

Автор фото: О.В. Глушенков

Первоисточник: Государственный природный заповедник "Присурский"



03 августа 2020
09:24
Поделиться