Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

АСИ запустило акселерационную программу по конкурсу развития экотуризма

АСИ запустило акселерационную программу по конкурсу развития экотуризма

В России стартовала акселерационная программа методической поддержки и обучения участников конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма. Всероссийский проект реализуется Агентством стратегических инициатив при поддержке Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма. Оператор конкурса - Агентство стратегического развития «Центр».

Программа создана для специалистов отрасли экотуризма, в нее входит цикл обучающих мероприятий и консультаций с экспертами. Она позволит повысить уровень знаний и выработать новые профессиональные компетенции у финалистов конкурса. Во время обучения 34 команды должны будут разработать комплексный мастер-план своего проекта, правильно выстроить дорожную карту, связать разные направления развития и стратегические цели для успешной реализации идеи. У каждой команды есть наставник - ментор, который поможет расставлять приоритеты, эффективнее выстраивать работу и достигать поставленные задачи.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова подчеркнула, что акселерационная программа позволить сформировать у специалистов из нацпарков и заповедников «новый взгляд на природную территорию, не как на закрытую территорию со строгим режимом доступа, а как на привлекательный для посетителей уникальный комплекс, имеющий огромный эколого-туристский и эколого-просветительский потенциал, раскроет возможности для развития».

Акселератор состоит из трех закрытых обучающих модулей для финалистов, а также открытой лекционной программы. Первый и второй модули проходят команды, вышедшие в топ-34. Во время учебы финалисты узнают, как запустить процессы, которые помогут привлечь инвестиции и развить локальную экономику, сохранить и капитализировать культурное наследие, повысить качество турпродукта. Участников этих модулей также ждет новаторская работа по улучшению реальных территорий. Третий модуль будет доступен только для десяти команд - победителей конкурса. Для них акселерационная программа завершится 15 ноября. Ее результатом станет «упакованный продукт», готовый к реализации и представлению потенциальным инвесторам и властям.

«Наша программа готовит уникальных специалистов с кросс-дисциплинарными компетенциями в области территориального развития и туризма. Она учит анализировать текущую социально-экономическую, экологическую и рыночную конъюнктуру на природных территориях, понимать, где находятся точки роста, какое направление развития уместно и реализуемо», - заявила заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова.

Прошедшие программу участники также научатся бюджетировать и планировать процесс развития территории, разберутся в вопросах земельно-имущественных отношений, поймут структуру и механизмы территориального управления на различных государственных уровнях.

«Мы надеемся, что после обучения команды смогут по максимуму использовать потенциал частного, государственного и общественного секторов для развития нацпарков и заповедников. Я уверена, что все финалисты также смогут эффективно использовать ресурс и потенциал местных сообществ в процессе формирования концепции развития природных территорий», - пояснила Ольга Захарова.

Основные инструменты, которыми будут пользоваться команды-финалисты после прохождения программы – «грамотно разработанные мастер-планы развития туристских дестинаций, привлечение внебюджетных источников финансирования при создании инфраструктуры и вовлечение местного сообщества для повышения экономического эффекта от реализации комплексных проектов». Все это станет основной для развития федеральных ООПТ, муниципалитетов, местных сообществ, малого и среднего бизнеса.

Первоисточник: Министерство природных ресурсов и экологии РФ



04 августа 2020
10:35
Поделиться