Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

О ходе реализации регионального проекта «Сохранение лесов»

О ходе реализации регионального проекта «Сохранение лесов»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуется национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Сохранение лесов».  

На территории Чувашской Республики выполняются мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Цель будет достигнута за счет реализации мероприятий сохранения лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

В 2020 году запланированы мероприятия на сумму 58,7 млн. рублей (100% средства федерального бюджета), из них на:

  • увеличение площади лесовосстановления – 30,2 млн. рублей;
  • формирование запаса семян лесных растений – 0,1 млн. рублей;
  • приобретение лесохозяйственного оборудования – 0,7 млн. рублей;
  • приобретение лесопожарной техники и оборудования – 27,7 млн. рублей.

В рамках государственных заданий по увеличению площади лесовосстановленияв 2020 году запланировано проведение лесохозяйственных мероприятий:

  • искусственное лесовосстановление на площади 438,4 га;
  • естественное лесовосстановление на площади 200,3 га;
  • лесоразведение на площади 21,2 га;
  • обработка почвы под лесные культуры на площади 408,6 га;
  • агротехнический уход за лесными культурами на площади 2 665,5 га;
  • рубки ухода в молодняках на площади 1 416,7 га;
  • уход за объектами лесного семеноводства на площади 16,6 га.

В целях стабильного обеспечения посадочным материалом для лесовосстановительных мероприятий, лесохозяйственными учреждениями заготовлено 26,0 кг семян мелкохвойных лесных растений.

В рамках оснащения лесопожарных станций бюджетных учреждений лесного хозяйства в соответствии с нормативами, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 № 1605-р, Минприроды Чувашии по согласованию с Рослесхозом была приобретена лесопожарная техника:

  •  3 ед. гусеничных тракторов ВТГ-100-РС4 в комплекте с бульдозерным оборудованием, специальной «лесной» защитой от падающих деревьев и плугом ПКЛ-70Д;
  •  2 ед. колесных тракторов Беларус 82.1;
  •  6 ед. грузовых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ Садко Некст, оснащенных системой ГЛОНАСС.  

Новая противопожарная техника значительно повысит качество выполняемых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров и снизит возможный ущерб, причиненный лесным насаждениям и объектам экономики, расположенным на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 19 августа 2020 г. освоено 47,3 млн. рублей (82,1 %), в том числе:

20,0 млн. рублей на увеличение площади лесовосстановления, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению на лесных участках, непереданных в аренду, в рамках выполнения государственного задания бюджетными учреждениями – лесничествами;

0,07 млн. рублей на формирование запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений;

0,4 млн. рублей на оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению;

26,8 млн. рублей на оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.

Реализация регионального проекта «Сохранение лесов» осуществляется согласно плану мероприятий, сроки выполнения контрольных точек соблюдаются.



20 августа 2020
08:26
Поделиться