Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Рабочая поездка руководителя Минприроды Чувашии Александра Воробьева в Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский районы

Рабочая поездка руководителя Минприроды Чувашии Александра Воробьева в Чебоксарский, Цивильский и Мариинско-Посадский районы

24 августа 2020 года с рабочим визитом Чебоксарский район посетил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

В ходе совещания  с главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым обсуждались вопросы несанкционированных свалок, регулирования численности лисиц, подготовки проектно-сметной документации по реконструкции гидротехнического сооружения. Кроме этого, стороны обсудили Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

Сегодня несанкционированные свалки считаются одной из наиболее важных экологических проблем, загрязняющих окружающую среду вредными веществами. К сожалению, не всегда возможно найти и соответствующим образом наказать виновного в возникновении подобных свалок.

Несанкционированная свалка в д. Янышкасы Синьяльского сельского поселения требует особого внимания администрации Чебоксарского района. В непосредственной близости от столицы региона люди самовольно складируют отработанные покрышки (изношенные шины), относящиеся к отходам четвёртого класса опасности.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев в сопровождении первого зам. главы - начальника отдела имущественных и земельных отношений  администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой, заместителя главы администрации - начальника управления общественной инфраструктуры Алексея Иванова и главы администрации Синьяльского сельского поселения Андрея Михайлова посетил несанкционированную свалку, ознакомился с текущей ситуацией и предложил способы борьбы с стихийной свалкой.

Затем и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев совместно с главой администрации Цивильского района Сергеем Беккер  и главой района - Председателем Собрания депутатов Цивильского района Татьяной Барановой встретился с жителями Второвурманкасинского и Тувсинского сельских поселений. В начале встречи Александр Воробьев ознакомил собравшихся с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы, где обозначил основные направления деятельности ведомства по решению проблем качественного водоснабжения, сбора и утилизации отходов. Также на совещании были рассмотрены вопросы регулирования численности лисиц, строительства биологических очистных сооружений в Цивильском районе, перевод земель лесного фонда в земли иных категорий. Кроме этого, Александр Воробьев осмотрел санкционированную свалку д.Тиньговатово Цивильского района.

Продолжая рабочую поездку, руководитель Минприроды Чувашии посетил БУ «Мариинско-Посадское лесничество». В сопровождении и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Владимира Мустаева и директора БУ «Мариинско-Посадское лесничество» Минприроды Чувашия Юрия Попова, Александр Юрьевич ознакомился с материально-техническим обеспечением музея лесничества.

В  музее представлена продукция, которая выпускалась в лесхозе, семена и плоды различных деревьев, насекомые, уничтожающие деревья. В лесном уголке музея представлены обитатели леса, а рядом показан быт лесника. Отдельный стенд посвящен Петру I, который положил начало охране лесов, а именно - сохранению корабельных рощ Чувашии.

Также Александр Воробьев посетил законсервированный полигон твердых бытовых отходов в Сутчевском сельском поселении. Площадь объекта – 3,81 га. В 2016 году эксплуатация свалки прекратилась. В настоящее время планируется рекультивация полигона. Проектная документация направлена в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Нижегородской области и Республике Мордовия для проведения Государственной экологической экспертизы

В завершении поездки Александр Воробьев ознакомился с ходом посевных работ в лесном питомнике Сотниковского участкового лесничества. В рамках исполнения государственного задания на 2020 год в питомнике проведен посев сосны обыкновенной на площади 0,04 га и ели на площади 0,02 га. В течение летнего периода производится агротехнический уход за посевами 2018–2020 годов, включающий в себя рыхление, прополку и обработку сеянцев.

Отметим, что ежегодно на территории лесного питомника Сотниковского участкового лесничества выращивается от 250 до 350 тыс. шт. стандартного посадочного материала 5 видов древесных и кустарниковых пород, предназначенных для использования в лесокультурных работах на территории лесного фонда лесничества.



24 августа 2020
14:58
Поделиться