Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики

Состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики

26 августа 2020 года под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александра Воробьева состоялось заседание Рыбохозяйственного совета Чувашской Республики.

В заседании  приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин,  заместитель Председателя Государственного Совета - председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов, заместитель председателя Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Семенов, ихтиолог ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» Владимир Ли, начальник  отдела по рыболовству и  сохранению водных биологических ресурсов по Чувашской Республике ФГБУ «Главрыбвод» Александр Ильгачев, члены Рыбохозяйственного совета.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин и начальник отдела по рыболовству и  сохранению водных биологических ресурсов по Чувашской Республике ФГБУ «Главрыбвод» Александр Ильгачев выступили с совместным докладом о проблемных вопросах любительского рыболовства на территории Чувашской Республики.

В ходе заседания собравшимися были приняты предложения о внесении изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в отношении водных объектов Чувашии. 

Предлагаемые изменения предусматривают:

- установить сроки запрета на любительское и промышленное рыболовство на Чебоксарском водохранилище с 20 апреля по 10 июня.

- к орудиям лова, которыми разрешается осуществлять вылов рыбы в запретные сроки, отнести спиннинг.

- запретить при любительском рыболовстве осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов переметами.

- исключить пункт 15.4.4 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

- внести изменение в пункт 30.12.1 Правил рыболовства для Волжско-

Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

- внести изменение в пункт 30.12.3 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, исключив голавля (в связи с исключением данного вида из Красной книги Чувашской Республики) из данных Правил.

На совещании решено Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики произвести очистку береговой линии Амоксарского острова Чебоксарского района за счет средств из федерального бюджета.

Также участниками заседания поддержана инициатива депутата Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Семенова, о применении фидерной снасти вне пределов охраняемой зоны отчуждения Чебоксарской ГЭС.

За подробностями по вопросу принятых изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в отношении водных объектов Чувашии  можно обращаться к заместителю министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики - Косулину Николаю Николаевичу тел.: 8(8352) 56-52-91.



27 августа 2020
09:07
Поделиться