Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Руководитель Минприроды Чувашии Александр Воробьев с рабочим визитом посетил город Шумерля и Порецкий район

Руководитель Минприроды Чувашии Александр Воробьев с рабочим визитом посетил город Шумерля и Порецкий район

29 августа 2020 года и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев посетил город Шумерля и Порецкий район.

В начале своей поездки Александр Воробьев посетил город Шумерля. В ходе встречи с руководством города – главой администрации Валерием Шигашевым, главой города Сергеем Яргуниным, заместителем главы администрации - начальником Управления градостроительства и городского хозяйства Альбиной Ксенофонтовой были обсуждены ряд проблемных вопросов по обеспечению населения качественной питьевой водой, а также вопросы, связанные с расширением действующего городского кладбища.

Александр Воробьев посетил Шумерлинский водозабор, где встретился с директором МУП «Чистая вода» Александром Власовым и начальником водоочистной станции Александром Павловым.

На протяжении многих лет существуют проблемы заиления русла реки Сура в районе водозабора и заболачивания территории в районе водозабора в результате искривления русла реки Паланка. Для изучения проблем и.о. министра совместно с главой администрации произвели объезд участка реки Сура и осмотрели заболоченную местность, где протекает река Паланка.

Продолжая рабочую поездку, и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев провел рабочую встречу с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым, в ходе которой были обсуждены проблемные для района вопросы: активизация оползневых процессов, завершение строительства водовода в селе Порецкое, строительство очистных сооружений.

Под председательством руководителя Минприроды Чувашии состоялось совещание с активом района по вопросу реализации национального проекта «Экология», где была обсуждена Комплексная программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

Затем Александр Воробьев ознакомился с работой станции обезжелезивания воды и побывал на очистных сооружениях.

Существующие очистные сооружения исчерпали свой ресурс. В настоящее время разработан проект на строительство «Комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод, производительностью 750 мЗ/сут». На данный проект получено положительное заключение экспертизы, требуется выделение финансовых средств из федерального и республиканского бюджетов.

Также Александр Воробьев посетил места оползневого процесса в с. Порецкое. Протяженность оползня на береговом склоне реки Сура составляет 1,8 км. В его зоне находятся 49 жилых домов, где проживают 103 человека. Скорость движения и площадь обвала ежегодно увеличиваются. С целью проведения берегоукрепительных и противооползневых мероприятий в 2007 году был разработан проект. В настоящее время требуется выделение средств на корректировку проекта. Руководитель Минприроды Чувашии данный вопрос взял под личный контроль.



29 августа 2020
14:58
Поделиться